1.Кто такой Чудик, почему его так называют, какие происшествия и оплошности с ним происходят?
2. Чему учит рассказ и ваши впечатления от него.
Литература
Шукшин рассказ "Чудик"
Чудики в рассказах Шукшина - это люди не от мира сего,
фантазёры и мечтатели. Мечтают "чудики" о высоком и вечном,
но абсолютно недостижимом. Именно такой характер Шукшин
рисует в рассказе "Чудик".
Чудиком называет главного героя жена. Именно заметная
другим чудаковатость и становится его основной проблемой и
бедой:
"Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь
случалось. Он не хотел этого, страдал, но то и дело влипал в какие-
нибудь истории - мелкие, впрочем, но досадные".
Но все эти поступки герой делает от чистого сердца, считая, что это
на пользу людям.
Он раскрашивал детскую коляску племянника, думая этим порадовать
сноху. А радости не было. Был скандал из-за испорченной вещи.
Колоритный, народный характер у героя В. Шукшина. Его, Василий
Егорович Князев, простой сельский киномеханик. Он незлобив,
простодушен, искренен, открыт сердцем, как ребенок.
Доброта не позволяет ему взять верх в семейной жизни.
Зато жена безбоязненно может стукнуть его по голове пару раз
шумовкой.
При этом не возникает в душе Князева зла, он нежно любит свою
супругу, пишет ей романтичные, как семнадцатилетний мальчик,
послания: "Ветка сирени упала на грудь, милая Груша, меня не
забудь". Подписывается он под этим шедевром просто:" Васятка".
И в этом он весь.
Телеграфистка сама исправила слова телеграммы: стало:
"Долетели. Василий".
- "Приземлились . Вы что, космонавт, что ли?"
- Ну, ладно, - сказал Чудик. - Пусть так будет" .
В магазине он находит 50 рублей (крупную сумму).
Он честно объявляет о своей находке и оставляет деньги на прилавке.
Вскоре Чудик обнаруживает, что это были его деньги, выпавшие из
кармана. Он понимает, что бесполезно требовать деньги назад:
ему никто не поверит.
Жена в очередной раз ругает Василия за глупость. Тот снимает со
счета еще денег и продолжает путешествие.
На Урал Чудик летит в самолёте, который совершает посадку не на
взлётно-посадочной полосе, а на картофельном поле.
При посадке сосед Чудика теряет свою вставную челюсть.
Василий решает помочь ему и находит челюсть, но вместо
благодарности получает в свой адрес ругань: владельцу
челюсти не понравилось, что Чудик взял её в руки.
Автор настойчиво подчеркивает чудаковатость Князева, которая
отличает героя от других," правильных" людей. Возвращение домой,
в родную стихию, вызывает у Чудика искреннюю радость.
Босиком он бежит по тёплой мокрой земле, высоко подпрыгивает и
громко поет любимую песню. Он счастлив и свободен от тех
предрассудков, которые мешали ему быть самим собой в городе.
Автор любуется им любуется и читатель.
Мы смеемся, читая рассказ Шукшина, а заканчивая чтение,
задумываясь над прочитанным, уже не знаем: веселиться нам или
горевать, оставаться спокойным или негодовать?..
рисует в рассказе "Чудик".
бедой:
на пользу людям.
шумовкой.
И в этом он весь.
"Долетели. Василий".
ему никто не поверит.
Автор любуется им любуется и читатель.
почитай и расскажи нам