Сделайте пожалуйста анализ стихотворения А. Блока "Полный месяц встал над лугом..".
Тема, жанр, главный герой и т. д.
Очень надо, сделайте пожалуйста!!!
Литература
А. Блок "Полный месяц встал над лугом..".
жанр- пейзажная лирика
тема-красота природы ночью, в часы полнолуния.
Стихотворение могло означать тайные переживания лирического
героя.
Стихотворение построено по принципу антитезы.
Именно она передаёт художественный замысел поэта.
У А. Блока это ночь–утро.
Пейзаж представляется читателю даже зловещим, темным,
однако все не так пугающе. Мистика природы создает напряжение,
которое невозможно объяснить. Даже если знаешь, что наступит
светлое и теплое утро, все равно ночь-особая атмосфера,
она несет за собой что-то таинственное.
Ночь – это мрак, как живая неведомая сила, ползущий по лугу, спящий.
Он вызывает тревогу, он скрывает все звуки и цвета.
Луг кажется бесцветным, бледным. Всё кругом молчит.
Но непременно наступит утро. Солнце озарит поле, и станет
повсюду видна кипящая жизнь.
Напряжение, которое передает автор в стихотворении, сопряжено
не только с мистикой, но и с личными переживаниями поэта о любви,
это можно уловить между строк.
Размер: разностопный хорей
Стопа: двухсложная с ударением на 1-м слоге
Нет деления на строфы, текст единый.
Олицетворения: месяц встал; месяц молчит; мрак отдыхает;
мрак спит; тревога царит; солнце выйдет; жизнь кипит.
Эпитеты: бледный луг, непонятная тревога.
И одна метафора: неизменным дивным кругом.
Эти средства выразительности создают печальную, грустную
обстановку.
героя.
У А. Блока это ночь–утро.
она несет за собой что-то таинственное.
повсюду видна кипящая жизнь.
это можно уловить между строк.
Размер: разностопный хорей
Нет деления на строфы, текст единый.
обстановку.
Полный месяц встал над лугом.
Надкусив кусок виагры.
Трахнул рощу золотую.
И потом опять упал.
Надкусив кусок виагры.
Трахнул рощу золотую.
И потом опять упал.
А мне вот гонорар нужен. Ну очень нужен. Готовы?)
Артамонцев Павел
?
Трудно представить себе Александра Блока в качестве пейзажиста. Тем не менее. ранний период его творчества ознаменован именно такими произведениями. В этом нет ничего удивительного, так как 18-летний юноша пока еще только учится чувствовать и любить, поэтому еще не рискует доверять бумаге свои самые сокровенные мысли. Тем не менее, душевное состояние вчерашнего гимназиста требует выплеска эмоций, поэтому на свет рождаются стихи, слегка наивные и, в то же время, удивительно прекрасные.
К таким произведениям, несомненно, можно отнести и стихотворение «Полный месяц встал над лугом…», написанное летом 1898 года. В этом время Александр Блок, с успехов выдержавший вступительные экзамены в университет, гостит в родовом имении Шахматово. Он не был здесь несколько лет, успев позабыть, каким упоительным может быть аромат свежескошенных луговых трав, и сколько романтики таят в себе ночные прогулки под луной. Тем более, что его одиночество скрашивает юная Любовь Менделеева, к которой 18-летний поэт испытывает очень нежные чувства. Сам он пока даже себе не рискует признаться в том, что влюблен. Однако это легко можно уловить между строк стихотворения, наполненного чувственностью и предвкушением.
Темная августовская ночь в представлении автора построена на контрастах, так как мрак вменяется лунным светом, в котором просматривается «бледный луг цветущий». Картина, нарисованная поэтом, носит слегка зловещий оттенок. И сам автор, не отличающийся склонностью к мистицизму, признается: «Непонятная тревога под луной царит». Он словно бы предвидит, что летний роман, начавшийся так легко и необременительно, вскоре завершится неприятным объяснением и разлукой на несколько лет, в течение которых Блоку предстоит переосмыслить свои чувства, уверившись в их силе и чистоте. К тому же, поэт осознает, что пресловутый мистицизм все же плотно сошел в его жизнь, так как череда случайных совпадений, завершившихся бракосочетанием с Любовью Менделеевой, является ответом свыше на горячие молитвы поэта. Но между наивным юношей и зрелым мужчиной, в которого спустя 5 лет превратится Александр Блок, пролегает пропасть. Поэтому все чувства поэта остаются невысказанными, и их отголоски следует искать между строк, улавливая лишь отдаленные намеки, недосказанные мысли и готовые сорваться с губ фразы.
Мистицизм, который впоследствии перерастет в символизм, видится Блоку и в таком простом явлении, как смена ночи и дня. С первыми солнечными лучами уходят все страхи юного поэта, который видит, как «под каждою былинкой жизнь кипит». Но где-то глубоко в подсознании запрятаны воспоминания о лунной ночи, таинственной и не лишенной очарования, которая все же несет в себе скрытую угрозу.
https://pishi-stihi.ru/polnyj-mesyac-vstal-nad-lugom-blok.html