Литература

Характеристика героя рассказа всем смертям назло В. Титов

Дайте пожалуйста характеристику главного героя
Ка
Катюш
Крепкий чувак, выжил после такого электроудара
Куан Абдулахапов
Лучший ответ
На шахте случилось страшное событие: с рельс сорвалась вагонетка и упала на кабель, вследствие чего мог загореться и трансформатор. Молодой шахтёр Сергей Петров эту минуту думает не о себе, а о людях, находящихся рядом с ним в шахте. Он бежит и быстро, не задумываясь о возможных последствиях, отключает электроэнергию, сам тяжело пострадав при этом. Шесть тысяч вольт ударило по шахтеру, но он всё-таки выжил, хотя не мог даже пошевелиться. Когда парня вынесли из шахты и доставили в больницу, врачи были удивлены: как при таком сильнейшем ударе током он ещё дышит? И они решают сделать всё возможное, чтобы он вернуть его к нормальной, полноценной жизни…
На вторые сутки Сергей очнулся, но не мог поверить в то, что доктора его спасут, вылечат. На собравшемся консилиуме было принято решение ампутировать Сергею руку, чтобы избежать заражения крови. Услышав такой приговор, он ещё долго сопротивлялся, а после операции сказал жене, чтобы она начинала новую жизнь, бросив его. Но она сидела целыми днями около его постели, и даже когда ему ампутировали и вторую руку, постоянно подбадривала супруга… А сам Сергей держался стойко и мужественно, старался не показывать свою боль и мучения. Он принимал сеансы массажа и начинал потихоньку ходить. И хотя ему было нестерпимо тяжело, он радовался, что сегодня смог проделать ещё несколько робких шагов. Он знал, что его жизнь ещё не закончена…
Хмурой осенью Сергея выписали, и теперь он, искалеченный молодой парень, стал пенсионером по инвалидности. Он много читал, узнавая из книг о различных людях, оказавшихся в схожих тяжелейших ситуациях, но не сломившихся, а преодолевших все испытания. Сергей начинает пытаться писать свои заметки, ему помогает и Татьяна, записывая в дневнике его мысли и впечатления о минувших тяжёлых днях. Вскоре для него были изготовлены протезы, и он пробовал писать ими, но механизмы пальцев его не слушались, а ремни натирали до крови всё тело. Но он сжимал зубы и продолжал работать. И спустя некоторое время он добился-таки своего: стали получаться первые буквы, а ещё через несколько месяцев Сергей начал печататься в различных журналах и добился того, к чему стремился, найдя новое полезное дело в своей жизни…
Сергей, главный герой повести Владислава Титова «Всем смертям назло», оставшийся после несчастного случая без обеих рук, обретает смысл жизни благодаря самоотверженной любви жены Татьяны. Прототипом героя стал сам автор, изложивший свою биографию в этом художественном произведении. Оно повествует о человеке, который стал калекой, но не сдался и не сломился, а продолжал бороться за жизнь, всем смертям назло. Повесть учит быть стойкими в любых жизненных ситуациях, верить в добро и не пасовать перед трудностями, не сдаваться, а твердо идти к намеченной цели...
СПРАВКА: Писатель-инвалид Владислав Андреевич ТИТОВ (1934—1987) — автор многих книг: «Всем смертям назло…» (1967), «Ковыль — трава степная» (1971), «Жизнь прожить» (1983), «В родной земле корням теплее» (1983), «Проходчики» (1983), «Грёзы старого парка» (1986), «Рожь» и др.
Лауреат Всесоюзного литературного конкурса имени Н. Островского, лауреат Государственной премии УССР имени Т. Г. Шевченко — за повести «Всем смертям назло» и «Ковыль — трава степная» (1981).
Пуша Ким