Литература

Американский писатель Джеймс КЕРВУД (12 июня 1878—1927) — автор книг, сборников: «Охотники на волков», «Золотоискатели»,

«Северный цветок», «Казан», «Погоня», «Гризли», «Девушка Севера», «Бродяги Севера», «Долина Безмолвных Великанов», «Золотая петля», «Пылающий лес», «В дебрях Севера», «Старая дорога», «Молниеносный», «Чёрный охотник» и др. — что вам более всего запомнилось из его творчества, какое из произведений вы назвали бы лучшим? (возможны варианты)
Мария Ахметова
Самые известные романы Джеймса Кервуда - "Казан", "Гризли", "Бродяги севера", "В дебрях Севера", "Сын Казана". Его романы продолжают лучшие традиции европейско-американской приключенческой литературы, в частности произведения Джека Лондона о Севере. Главные герои его романов дикие животные в дикой природе (волки, собаки, медведи и др.).

В романе "Казан" обыгрывает классический сюжет.
Казан – на три четверти собака и на одну четверть волк. Внутри него идет постоянная борьба между зовом предков и удобствами человеческой цивилизации. Выученный в канадской северной глуши как ездовая собака, он не подпускает к себе людей ближе, чем расстояние вытянутой руки. Казан понимает, что те же люди, которые предоставляют ему пищу и кров, постоянно прибегают к жестокости и насилию. В результате, Казан подчиняется, но не доверяет своим хозяевам и все время пытается перегрызть поводок. Лишь на ласку Жанны, жены хозяина, Казан отзывается любовью и привязанностью, но и их оказывается недостаточно, чтобы преодолеть стремление к свободе.

Любовью автора к просторам Севера пропитана буквальна каждая страница произведений Джеймса Кервуда. Иногда, на этих просторах, человек предстает самым хитрым и злобным хищником.
"Гризли" - захватывающий и эмоциональный рассказ о мощном короле леса и двух охотниках в канадских горах. Раненный ими медведь, пытаясь уйти от преследователей, находит осиротевшего медвежонка. Постепенно, они становятся слаженной командой, но охотники не отступают и упорно идут по их следу.

К 1909 году Джеймс Кервуд совершил первое путешествие на канадский северо-запад, природа которого вдохновила писателя на целую серию приключенческих книг. Успех их был настолько велик, что позволил Кервуду ежегодно посещать Аляску и Юкон, черпая вдохновение для новых историй.
"Бродяги Севера" - это история о медвежонке Нееве, который оказался скованным одной цепью со щенком Мики во время транспортировки в лодке. По неосторожности они выпадают из лодки. Теперь им предстоит пережить опасные приключения на суровом севере, прежде чем они найдут своих хозяев.
Алена Тян