Литература

Английский историк, писатель, критик Ричард ДЭВЕНПОРТ-ХАЙНС (род. 21 июня 1953) — автор популярных биографий, сборников:

«Оден», «Бульвер-Литтон и начало английского криминального романа», «В поисках забвения: Всемирная история наркотиков», «Ледяной призрак: Истории с “Титаника”» и др. — какие из них вы читали, какое впечатление осталось от его творчества: что-то запомнилось, понравилось? (2–3 примера)
Ричард Давенпорт-Хайнс. "Бульвер-Литтон и начало английского криминального романа".
В то время как другие романисты викторианской эпохи предпочитали держаться надежных, проверенных правил, которые уже обеспечили им успех, сэр Эдвард Бульвер-Литтон (1803-73) не переставал экспериментировать. Он экспериментировал с разными жанрами. Он полагал, что романист должен возвышать читателя до себя, сообщая ему часть своей души. На этом пути роману предстоит сделаться высшей литературной формой XIX века. Бульвер-Литтон трудился над этой своей задачей, подхлестываемый честолюбием, тщеславием и идеализмом.

14 апреля 1912 года в водах Атлантического океана, столкнувшись с айсбергом, затонул один из крупнейших пассажирских лайнеров мира "Титаник", по иронии судьбы считавшийся непотопляемым. На его борту находились 2224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибли - 1513. Крушение лайнера стало одной из самых известных, катастроф в истории человечества. Каковы же причины этой трагедии? Существовала масса мнений на этот счет - говорили о некоем заговоре, о мошенничестве с целью получения страховки, о непрофессиональных действиях команды, о недостаточном количестве шлюпок на борту и т. д. На самом деле причиной гибели лайнера стало трагическое стечение множества различных обстоятельств. Что это были за обстоятельства? Какую роль в этой истории сыграл Британский кодекс торгового мореплавания? Кто были пассажиры этого злополучного рейса? Кому из них удалось выжить, а у кого не было ни единого шанса? Обо всем этом - книга английского писателя Ричарда Дэвенпорта-Хайнса "Ледяной призрак. Истории с "Титаника".

Ричард Дейвенпорт-Хайнс. "В поисках забвения. Всемирная история наркотиков".
Наркотики. "Искусственный рай"? Так говорил о наркотиках Де Куинси, так считали Бодлер, Верлен, По... Идеальное средство "расширения сознания"? На этом стояли Карлос Кастанеда, Тимоти Лири, культура битников и хиппи... Кайф "продвинутых" людей? Так полагали рок-музыканты - от Сида Вишеса до Курта Кобейна... Практически все они умерли именно от наркотиков - или "под наркотиками". Книга о наркотиках, об истории их употребления. О том, как именно они изменяют организм человека. Об их многочисленных разновидностях - от самых "легких" до самых "тяжелых". И еще о многом другом...
Алексей Гайворонский