Литература
Подскажите пж литературу о работорговле самых последних периодов в истории Только в ключе национальной культуры и строя-
Вообще. Ну вроде бы чтоб входило в уклад населения и правительство не мешало. Европа, Африка, Азия. Ток не про Чечню или банды нищих в Индии, а такую - сам не знаю какую.. Ну чтобы одно племя брало в плен толпу из другого и потом продавало. Вот типа того. Спасибо
Не самое современное, но классика.))
П. Мериме "Таманго".
Еще Р. Говард "Ужас пирамиды".
П. Мериме "Таманго".
Еще Р. Говард "Ужас пирамиды".
Щаз, выдохну...
Гбанфу, "Камелефата" -- подростковая книжка. Племя одних негров взяло в плен толпу других негров, а мальчик Камелефата их освобождал.
Чувак, вот ты в армию призвался - на тебя дело в военкомате... Вот приходит в военкомат "купец" - ему хуяк двадцать личных дел - вот и вся работорговля. Мамлюки, блин:)) А если серьезно, начни с "Хижины дяди Тома":))
Небольшой рассказ Х. Л. Борхеса "Жестокий освободитель Лазариус Морель"
Автора я сейчас уже не помню, но мне попадались такие утверждения, что негров брали в плен сами негры. Племена постоянно воевали друг с другом, португальцы и голландцы скупали этих пленных, и отвозили их в Европу и Америку. Те, которых продавали были только рады уехать подальше от войны и насилия, а вкалывали они на родине также, как и в Америке на плантациях.
Возможно, автор преувеличивает, но такое мнение есть.
"История работорговли. Странствия невольничьих кораблей в Антлантике". Джордж Фрэнсис Доу.
Джордж Фрэнсис Доу, историк и собиратель древностей, автор многих книг о прошлом Америки, уверен, что в морской летописи не было более черных страниц, чем те, которые рассказывают о странствиях невольничьих кораблей. Все морские суда с трюмами, набитыми чернокожими рабами, захваченными во время племенных войн или похищенными в мирное время, направлялись от побережья Гвинейского залива в Вест-Индию, в американские колонии, ставшие Соединенными Штатами, где несчастных продавали или обменивали на самые разные товары.
В книге собраны воспоминания судовых врачей, капитанов и пассажиров, а также письменные отчеты для парламентских комиссий по расследованию работорговли, дано описание ее коммерческой структуры.
Книга есть во флибусте.