Литература
Действительно ли при Союзе братские Республики были лишены национальной культуры?
Нет. Всегда проводились фестивали республик в других рестубликах. В нашем городе имелись кружки по изучению национальных танцев и песен, проводились смотры художественной самодеятельности. Жалко, что сейчас многое из того времени утеряно. Вспомните, какие были танцевальные и песенные национальные коллективы, мне лично очень нравился танцевальный коллектив " Жок"республики Молдавия . А узбекский коллектив "Бахор", ведь там танцеввали не только узбекские танцы, но и танцы всех народов республик СССР и народов мира.
наоборот, тогда ее и развивали
Я жила в Москве тогда, однако, мне кажется, это абсолютно не так. На культуру обращалось немало внимания, существовали, именно тогда зародились различные коллективы, которые были известны по всей стране и за рубежом. Конечно, в Украине, например, украинский язык не доминировал, как это есть сейчас, но никто не запрещал украинцам говорить на родном языке, учиться своему языку в школе и институте, читать книги на родном языке. Не было гонения на эстонский, латышский, литовский языки. На Певческом поле в Латвии собирались тысячи и пели на родном языке, никто их не гнал. А когда мы, студенты Педагогического института, были в Таллине и жили в общежитии тамошнего Педагогического института, то выучили номера своих комнат по- эстонски, потому что на рецепшен нас не хотели понимать, когда мы просили ключи на русском. Вот мы и выучили, причём с удовольствием, и не обижались.
Нет, конечно, культура национальная всегда была и приветствовалась. Даже в Московских школах был праздник, где классам давали по республике и они готовили песни этого народа, традиции и т. п. Просто сейчас эти же республики начали из кожи лезть, объявляя свою независимость