Литература
В каких книгах, худ. литературе рассказывается как священнослужители обманывали обычных людей?
В атеисто-Воинствующих разумеется.
Турченковы "В сибирь за лучшей долей")
Л. Гомин - Голгофа
Центральной фигурой романа является пройдоха и жулик Иван Левизор (в монашестве иеромонах Иннокентий), уроженец с. Косоуцы Молдавской ССР. Автор показывает чудовищные преступления, совершенные этим проходимцем с позволения и при участии высших духовных и светских властей, наживавшихся на обмане крестьянской бедноты.
Ну это легко достаточно взять книги о рабстве таже хижиня дяди тома. И священники объясняли положение вещей строками из библии.
Ещё есть бог Дельфы- Эверса о варианте как появились мифы
Монах льюиса одна из моих любимых книг. О том как священник начинает заниматься черной магией.
Кстати если взять любую книгу о инквизиции там всегда будет её осуждение. Хотя это очень предвзятое суждение. Навязанное намного позже людьми которые не застали это время
"Праздник святого Йоргена"
Отлично и с юмором. Кстати, там показана ещё и ОБРАТНАЯ сторона, как люди счастливы обманываться...
а Вам жизни мало?
"Овод".
Лесков "Тупейный художник"
Мне сразу на ум приходит "Табак и Дьявол", только священнослужитель там не совсем настоящий был
Алма Кулмаганбетова
Ммм... это Акутагава Рюноске?
Это массово началось еще с Леонардо Да Винчи. Я всего неск. лет назад узнала, что он был еще и прекрасным сказочником. Как мама двоих детей, не могла пройти мимо книги с его литературными произведениями., еще и прекрасно иллюстрированной! Ммммммммм... ну а дома уже обнаружила сказку из его сборника, в которой он открыто высмеивает святого отца