Литература
Лучшие на Ваш взгляд вещи в жанре фантастика с выраженными мотивами философской, социальной, моральной проблематики?
Можно отдельно указать лучший роман и лучший рассказ, подходящие под эти условия. Спасибо.
Лемм "Солярис"
Лем.
Конечно, Лем -- как философу-фантасту ему нет равных. В "Путешествиях Ийона Тихого", в "Кибериаде", в "Футурологическом конгрессе" и др. юмористических его вещах заложено больше философских вопросов, чем в целом стеллаже современной русфантастики.
Татьяна Кузнецова
Я вот не врубился, что именно человеку надо. И подойдет ли тут Лем...
Erkin Tursunbaev
Да, Лем - пожалуй, определенно первое, что приходит в голову) Может что-то еще порекомендуете?
Фиг его знает, как подгонять под такие критерии, но все же... Допустим," Те, кто уходят из Омеласа"Ле Гуин. Это рассказ. Но еще раз - в данном случае некорректно определены критерии, я просто не знаю, на что отвечать.
Erkin Tursunbaev
Критерий простой: требуется то, что Вы сами считаете вещами, содержащими перечисленные мотивы) Все строго субъективно и индивидуально)
Erkin Tursunbaev
Я думаю не стоит прям серьезно относится) Меня интересует... Ну, скажем, первая ассоциация с моим вопросом. Ну вот Вы же сразу выдали "Омелас". Значит все-таки интуитивно поняли о чем я)
"1984" Оруэлл, "Помутнение" (другое название "Скользя во тьме") Филип Дик," Котлован" Платонов, "Мы" Замятин, "Рассказ служанки" Этвуд, "Язва" Хеннеберг, "Столп огненный" и "451 градус по Фаренгейту " Брэдбери," День Триффидов" Уиндем.
Подтверждаю ответ Марии Рогачевой и Татьяны Модестовой -"Солярис" Станислава Лема.
Добавил бы еще сюда "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова. Великое Кольцо Разума. Как апогей содружества разумных цивилизаций Галактики. Помогающих друг другу добрыми советами в дальнейших путях развития и во взаимопомощи.
Фрэнсис Пол Вильсон "Застава"
"Райская машина" Михаил Успенский.
Имхо, описано наше недалёкое будущее. Разумеется, в реальности "райская машина" не понадобится, вполне достаточно банальной "прививки от гриппа" и закона об обязательной всеобщей "вакцинации".
Erkin Tursunbaev
Спасибо, интересный вариант. А из англоязычной фантастики что-то отметите?
Erkin Tursunbaev
Тоже не читал, надо найти. А в формате "короткий рассказ"? Тоже желательно не из наших...
Erkin Tursunbaev
ОК, спасибо!
Сергей Лукьяненко Звезды холодные игрушки
Как было написано выше- непрост этот выбор. Тут и Стругацкие, и Лем, и Саймак.
Первое что пришло в голову - "Лед и пламень" Р. Брэдбери
1.в
2.в
4.в вроде
11в
2.в
4.в вроде
11в
Erkin Tursunbaev
Вы точно не перепутали вопрос?)
Януш Зайдель. "Предел", А. Б. Стругацкие, "Обитаемый остров".