Литература

1.Какие главные герои произведения Куприна Александра Ивановича "последний дебюд"? 2.сюжет данного рассказа

Главная героиня - актриса Лидия Гольская - безответно влюблена в
антрепренера. Он воспользовался ее чувством и бросил
("разлюбил, что ж теперь?")
Актриса решила покончить с собой.
И тогда Гольская выходит на сцену, где изливает всю свою боль,
и тоску, и ужас перед своим будущим.
Это ее первое и последнее подобное выступление на сцене, ее дебют,
но не актрисы, а израненного душевно человека.
И смотрит толпа, и затаила дыхание, потрясенная силой и искренностью
изливаемых чувств, не понимая, что это не актерское мастерство, это
настоящее пробивается изнутри.
А она каким-то надорванным голосом рассказывала историю своей
несчастной погибшей любви, - роптала на небо и просила у него
смерти, молилась за человека, разбившего ее жизнь, и призывала
на его голову проклятия. В зале царила гробовая тишина, - каждое
слово было слышно с ужасной отчетливостью.
Вдруг Гольская остановилась и медленно подошла к рампе.
Она уже не рыдала, не ломала в отчаянии рук; ясное спокойствие
разлилось по ее лицу. В руках у нее сверкал и искрился граненый
флакончик с темной жидкостью.
Она обвела зрителей большими, изумленными глазами...
побледнела, зашаталась и со страшным, раздирающим душу
криком упала на пол.
Восторг и какое-то растерянное недоумение изображались на
лицах зрителей. При гробовом молчании медленно опускался
занавес, но - мгновение, и театр задрожал от бури аплодисментов.

— Гольская! Гольская!— раздавалось отовсюду, раек неистово
шумел и топал ногами, слышались истерические рыдания.
Занавес колыхнулся, на сцену посыпались венки и букеты.
Но что это? У рампы показался человек с бледным, испуганным
лицом.
Он медленно обвел залу помутившимися от слез глазами и едва
слышно произнес дрожащим голосом:
— Господа, Гольской не стало...
Анатолий Шевченко
Лучший ответ
«Дебюд». Точно сиська.
Andrey Smorkalov