Литература

Почему в русских скзках у главных героев всего одно имя -Иван, а женских имен много?

Василиса - во всех своих проявлениях (и прекрасная, и премудрая...), Аленушка, Елена ну и т. д.
Ну есть еще Елисей, Емеля, Гвидон, Илья, Алёша.. . да много их
Александра Бородастова
Лучший ответ
Иван - самое распространенное мужское русское имя. Это связано с традицией выбирать имена по месяцеслову. Это церковные календари. Имя Иван в полных святцах встречается 170 раз, т. е. почти через день. В старой русской деревне каждый пятый был Иваном. От данного имени образовано 104 производных, таких как Иванка; Иваня; Иванюха; Иванушка; Иваша; Ванюша; Ванята; Ива и др. Это помогало различать Иванов.

И, видимо, поэтому чуть ли не в каждой сказке можно встретить главного героя по имени Иван. В некоторых обработках сказки встречается неофициальная форма имени Иван - Иванушка. Эта форма имени использована для того, чтобы отразить доброжелательное отношение народа к главному герою.
Сергей Vulcan
не так и много - Алена, Настя и Василиса.
А Царевна-несмеяна?
Вероника Семыкина А НЕСМЕЯНА - это имя?
Недаром это имя стало нарицательным для всех русских, недаром Иваны - главные герои почти всех русских народных сказок. И пусть имени этому в сказках, как правило, сопутствует далеко не лестное определение, на поверку Иваны всегда оказывались далеко не простофилями. И вот почему.

Известно, что каждое имя накладывает определенный отпечаток на характер его владельца. Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер, но многие черты для Иванов - общие. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседливыми и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Иваны имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается. Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками.. . Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются среди них и скупые. Среди увлечений непременно футбол и рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившейся связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что ее будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться. Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую, и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Счастье в браке ждет Ивана с женщиной, имеющей имя Алла, Валентина, Дарья, Екатерина, Елизавета, Зоя, Ирина, Клавдия, Мария. Мало подходят имена Варвара, Елена, Зинаида, Лариса, Лидия, Майя, Надежда, Римма.
есть такое мнение, что эти сказки писали представительницы женского пола, и особо не различали представителей мужского.... вот те и вывод.
Андрей Сим
Все на одно лицо, вот и имя одно
Видимо в основном сказки составляли бабушки, поэтому героиням они давали имена своих внучек, или свои. А мужики все на одно лицо - Иваны..)
Во всех сказках Иванушка - дурачок, видимо других дурачков не было
фантазия плохо ворк делает!