Литература

Правильно ли поступила советская власть, расстреляв Николая Гумилёва?

Даниил Брабус
Большевики уничтожали всех, кто угрожал их власти. Они были обычными террористами
Svetlana Sidorenko
Лучший ответ
нет конечно-контрреволюционеров надо на дыбу а потом четвертовать, расстрел слишком гуманно
Ydwin 58 - Юрий Опять дерьмо высказалось. Сдохни уже, мразь поганая.
Ты идиот?
Даниил Брабус Почему вы так подумали?
Болат Мухамеджанов Потому что даже представить, что уби
Болат Мухамеджанов йство величайшего поэта, гения, бесстрашного героя войны, гордости и славы России, может быть правильным, нормальный человек не в состоянии.
Нет
А что она вообще правильно сделала?
Елена Служаева
Кулев Александр Хотя бы то, что ты сейчас не за компом сидела, а, в лучшем случае, коровам хвосты заплетала
Кулев Александр Ну так советская власть началась несколько раньше, чем 90-е. Лет эдак на 70 с гаком пораньше.
Кулев Александр Вы тоже без нее?
Мда. В XXI веке человек задаёт вопрос, правильно ли лишать другого человека жизни. Не опасного для общества маньяка. И не врага во время войны. А известного поэта по какому-то бредовому обвинению.
Вообще, голова дана не только, чтобы ею есть.
Нурлан Турлыбеков Более того, судя по некоторым ответам на данный вопрос, в XXI веке встречаются люди, которые отвечают на этот вопрос утвердительно... Для чего дана голова им?
Нурлан Турлыбеков Ну, в общем случае (если речь не идет о патологии), размер головного мозга на уровень интеллекта не влияет, это доказано)
А в остальном и главном да, согласен на 100%.
Нет.
Гумилёв был человеком исключительной храбрости, участник Первой мировой войны, имел награды. При советской власти он не скрывал своих монархических и православных взглядов, но был ли он участником заговора Таганцева непонятно и дело его до сих пор так и не рассекречено.
Конечно, ни один нормальный человек оправдывать расстрелы не будет.
Дык... Историки до сих пор не могут придти к однозначному выводу, существовала ли вообще в природе группировка Таганцева-Орловского, в которую якобы входил Гумилев, либо это просто ля-ля-тополя.
Если существовала - то, как бы не цинично - ПРАВИЛЬНО, т. к. любая власть обладает правом на собственную защиту в сложившихся социально-политических условиях,
Если такой группировки не было, то Гумилев пострадал безвинно
ТАК ЧТО ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС ПОДВИС В ВОЗДУХЕ
Даниил Брабус Ну допустим, была группировка. Он же никого не убил из коммунистов. Что, прям надо было расстреливать? Тюремным сроком нельзя было ограничиться?..
Даниил Брабус А Гумилев-то тут причем?..
Надежда Воробьева Террорист-подонок Савинков писал о группе Таганцева, а Азеф - хотя и не причем в явном виде, но один хрен того же поля ягода.
Юрий Ребриков Ну согласись, его участие в заговоре (причем любом) - с его характером, устремлениями - просто вопрос времени) Так что большевики не особо ошиблись в любом случае.
Преступная власть выполнила заказ западных спецслужб. И слишком " приметным" был.
Да, правильно.
Любая власть устраняет потенциальных заговорщиков, боевиков, террористов и т. д. Гумилев свои взгляды даже не думал скрывать.
Был ли он заговорщиком? Это вопрос... вопрос времени, когда именно военный, наделенный храбростью и склонностью к авантюрам, вступит в заговор простив власти. Если заговора и не было на тот момент, он был бы в будущем. Может быть, это и цинично, но Советы были правы. Ахматову жаль, но...

И да, Советы были прогрессивным началом после довольно отсталой империи, где 80% граждан были нищими и неграмотными. Стоил ли прогресс жизни поэта, который мог отдать ее и по более дурацкому поводу? Однозначно)
Юлия Гольянова
Альфия Минаева Социалистический строй вёл человечество к гибели. Разве это прогресс?

Великий русский мыслитель, человек редкого гражданского мужества, учёный с мировым именем Игорь Ростиславович Шафаревич.
За честность его уважают все, и коммунисты и крайне правые.
Ещё при Советской власти написал книгу "Социализм как явление мировой истории ".

"В книге ...прослеживает развитие социалистических идей со времён античности до современности... Автор делает вывод о том, что социализм в своей сущности является проявлением «инстинкта смерти» на уровне человеческой цивилизации "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Социализм_как_явление_мировой_истории
То есть социализм неизбежно, по своей внутренней сущности, ведёт человечество к гибели.
Альфия Минаева В журнале " Слово " № 11 за 1989 год   опубликована статья редактора издательства "Советский писатель"  Дмитрия Николаевича Меркулова о книге Игоря Ростиславовича   " Есть ли у России будущее ? "

Д. Н. Меркулов пишет о произведениях И. Р. Шафаревича :
" Честная и глубокая критика Игоря Шафаревича... идёт рука об руку с правдой, не отступает перед осмыслением  любых исторических фактов, перед необходимостью и обязанностью вникнуть в корневые причины этих фактов, подвергнуть сомнению  некоторые общепринятые постулаты...
автор разворачивает перед читателем неожиданную, своеобразно осмысленную картину истории человечества, формулирует целостную концепцию происхождения и развития общественных течений, которые привели к глобальным процессам  и катастрофам двадцатого века.
Альфия Минаева Картина эта обладает убедительностью художественного произведения,  в то же время она  безупречно исторична, от неё веет правдой документа, в ней отражается неумолимая логика ответственного мыслителя и мировоззрения философа... обойти её, сделать вид, что такого явления историко - философской мысли не существует, думается, было бы худшей из форм умственной слепоты...
В ровном свете безупречной математической логики и христианской морали  парадоксальные выводы, к которым приходит автор, кажутся неопровержимыми. Книга эта, посвящённая глобальным тайнам бытия, сама в значительной степени оставляет впечатление духовной загадочности. Подобных книг, возбуждающих столь   сильные мысли и чувства, на мой взгляд, в истории не так уж много - единицы. "
Альфия Минаева Можно посмотреть и мой ответ:
https://otvet.mail.ru/question/219696383
'Правильно' правосудие, что карает врагов государственности?
Учите матчасть не у либеров
Ринат Сабитов
термин мочить конкурентов придумала обязана когда взяла палку и сшибла первый банан.
Имам Батт
Да, правильно. Иначе бы так до сих пор и жили с деревянной сохой, как при царях-горохах.
Со своей точки зрения Советская власть поступила правильно, Николай Гумилёв был её непоколебимым  врагом.
Но знаменитый поэт и сам в чём - то спровоцировал власть, бравируя откровенностью, признав себя дворянином  и не скрывая своих монархических взглядов:
 "Живя в Советской России, Гумилёв не скрывал своих религиозных и политических взглядов — он открыто крестился на храмы, заявлял о своих воззрениях. Так, на одном из поэтических вечеров он на вопрос из зала — «каковы ваши политические убеждения?» ответил — «я убеждённый монархист»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гумилев,_Николай_Степанович
Показательно, что реабилитирован поэт был лишь после падения Советской власти:
"Лишь в 1992 году Гумилёв был реабилитирован... дело было признано сфабрикованным".

Известный поэт Николай Гумилёв в молодости устроил себе  гадание  на коридоре зеркал, спросил, во сколько лет он умрёт. И в зеркале увидел кроваво - красные цифры 53. И после рассказывал, что он  погибнет (его убьют) в 53 года. Однако известно, что Николай Гумилёв был расстрелян в 35 лет.
Оказывается, цифры нужно было читать в зеркальном отражении. То есть 53 как 35
(по сведениям Павла Глоба).

 Возможно, это заблуждение и толкнуло Николая Гумилёва на допросе в ЧК (его ложно обвинили в участии в белогвардейском заговоре) открыто признать себя дворянином, хотя формально он им не был. А это признание в то время и в той ситуации,  фактически означало расстрел.
astro.kh.ua/02/лев-николаевич-гумилев/

Конечно, Николай Гумилёв был очень храбрым  человеком (во время первой мировой войны служил разведчиком, имел награды):
" Он один из поэтов «серебряного века» ушел на фронт в первые же дни войны, и вернулся после войны в Петроград с двумя Георгиевскими крестами на груди.
Василий Немирович-Данченко вспоминал о Николае Степановиче Гумилеве:
 «В мировой бойне он был таким же пламенным и бестрепетным паладином, встречавшим опасности лицом к лицу… В самые ужасные минуты, когда все терялись кругом, он был сдержан и спокоен, точно мерил смерть из под припухших серых век.
Его эскадрон, случалось, сажали в окопы. И всадники служили за пехотинцев. Гумилев встанет, бывало, на банкет бруствера, из-за которого немцы и русские перебрасываются ручными гранатами и, нисколько не думая, что он является живой целью, весь уходит жадными глазами в зеленеющие дали».
astro.kh.ua/02/лев-николаевич-гумилев/

 Но это признание на допросе в ЧК тогда было слишком уж вызывающим, фактически бравадой перед лицом смерти. И, похоже, надеждой на судьбу, которая, как он считал,  предписала смерть в 53 года.
все репресивные действия априори преступления
Ruslan Davletshin
Николай Иванов И вообще, Анархия - мать порядка
Неправильно.