Литература
Сюжет произведения носова "Фагот"
Срочно! Пожалуйста (
Евгений Носов
"Фагот"
После того, как семья была раскулачена,
мать отдала одного из сыновей - Ивана - в детдом.
Накануне войны Иван Чистиков нашёл свою мать.
Мальчишки прозвали его Фаготом. Ваня играл на фаготе
и на конкурсе детдомов второе место по фаготу занял.
После детского дома Иван работает на заводе.
Но вот началась война.
Жители разорённого Курска в рассказе «Фагот», теряя человеческий облик,
грабят магазины и аптеки. Однако автор не берёт на себя право осуждать народ. Трудно судить мать,
идущую на мародёрство ради спасения детей от голодной смерти, в то время как председатель, покидая деревню и оставляя народ на произвол судьбы, распоряжается сжечь неубранный хлеб прямо на полях.
Верховное командование отказало в помощи городу и отдало приказ о его поджоге.
Фагот стал юным героем народного ополчения.
Тайком от старших выточил он на станке самопал и выбежал навстречу немецкому танку, ибо оставлен был Курск и регулярной армией и ополченцами - кто перебит, кто разбежался по домам... Фагот принял на себя смертный бой с немецкой армией: "...расчётливо, с холодной неприязнью, навёл мушку на перекрестье глаз и носа танкиста... Жёстко, рубленно грохнул выстрел... Не дожидаясь, пока дым рассеется, Фагот пустился бежать от ограды, рассчитывая спрятаться за бетонным обводом фонтана, в тот миг, когда он вознёс себя над цементным кольцом, вдогон раздалась автоматная очередь, и он, вскинув руки и выронив самопал, рухнул вниз на заплесневевшее днище фонтана..."
"Фагот"
После того, как семья была раскулачена,
Но вот началась война.