Литература

Если судить о русских по произведениям Достоевского и Толстого, то какими они будут выглядеть для иностранцев ?

Реальные иностранцы, в отличие от шизофренического взгляда "за бугор", весьма неоднородны и неодинаковы в своих выводах. Они, так-то, такие же люди, с такими же РАЗНЫМИ взглядами на мир, как и мы)

И как все люди, одни ищут мёд, другие - дерьмо... так и видят. А соответствует это нам так, как если бы мы судили об англичанах на основе Диккенса и Моэма)))
Конечно, Достоевский - один из самых читаемых русских писателей в мире, но вряд ли те, у кого хватает мозгов его читать, будут обобщать всю нацию до его героев.
Эльмира Акчурина
Лучший ответ
А иностранцы такое не поймут, у них мозг совсем по- другому"заточен "((
Присоединюсь к коллегам, считающим, что русские в глазах иностранцев выглядят куда менее корыстными и практичным, чем они сами. Дело не в том, какими мы выглядим в произведениях Толстого и Достоевского, а в умении любым человеком, принадлежащим к другой ментальности/цивилизации, принять тот факт, что люди могут жить по принципам, отличающимся от его собственных, и при этом быть нормальными людьми, с которыми интересно общаться.
В произведениях Достоевского есть много внимания к человеческой душе и анализ человеческой души. Этого нет практически нигде в западной литературе и видимо этим объясняется популярность книг Достоевского на Западе.
Иностранцы ищут ответы на эти важные вопросы у Федора Михалыча)
Женя Зибарев
Наталья Рупшис Ну ж это Вы ошиблись! Виктор Гюго и Достоевский -близнецы-братья! Только Гюго беллетризировал католические проповеди, а Ф. М. Д. - наших оптинских старцев клал на лит. лад. Так что о душе Европа еще как писала!
Наталья Рупшис В данном случае я сравнила Смыслы и Формы....
мыслящими
Борис Хохлов
Голова полна тараканов и комплексов
Для иностранцев времен Толстого и Достоевского Русские были понятны, а вот дальше пошли непонятки Русской души для иностранцев, потому что сменилось поколение для которого писали Толстой-Достоевский. Россия пошла в "светлое будущее",выращивать новую формацию советского Человека, а кап. мир "застрял" в гнилье (для души) капитализма...
Иностранцы отлично знают русских.
Лучше самих русских.
Толстой достойный и умный писатель.
Достоевский нет.
Да и не знает его никто за рубежом.
Только в игорном доме табличка.
"Здесь играл Достоевский" Баден-Баден.
а если не судить?