Литература

С какой поры стихи Есенина стали детскими? Они же не детские от слова совсем, разве нет?

И образ жизни в них описывается по факту диструктивный.
А почему бы и нет ?

С. Есенин
Что это такое?
В этот лес завороженный,
По пушинкам серебра,
Я с винтовкой заряженной
На охоту шел вчера.
По дорожке чистой, гладкой
Я прошел, не наследил…
Кто ж катался здесь украдкой?
Кто здесь падал и ходил?
Подойду, взгляну поближе:
Хрупкий снег изломан весь.
Здесь вот когти, дальше — лыжи…
Кто-то странный бегал здесь.
Кабы твердо знал я тайну
Заколдованным речам,
Я узнал бы хоть случайно,
Кто здесь бродит по ночам.
Из-за елки бы высокой
Подсмотрел я на кругу:
Кто глубокий след далекий
Оставляет на снегу?.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Бабушкины сказки — стихотворение С. Есенина

В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредем домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
И сидим мы, еле дышим.
Время к полночи идет.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.
Сказки все. Пора в постели…
Но а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
Скажет бабушка несмело:
«Что ж сидеть-то до зари?»
Ну, а нам какое дело, —
Говори да говори.
Павел Щербаков
Лучший ответ
Интересно, откуда вы взяли, что кто-то считает, что стихи Есенина детские.
Когда детей знакомят с классической поэзией, то у поэтов-классиков выбирают те стихи, которые можно показать детям.
Если взяли несколько стихов у Есенина, то что в этом плохого?
Ж_А_Н_Ы_М__ (*_*)
Вы ОБО ВСЕЙ ПОЭЗИИ Есенина? Ничего не перепутали? Откуда такая информация? Где вы такую, с позволения сказать, "классификацию" откопали. У большинства поэтов есть стихи, обращенные к детям или доступные их пониманию, начиная с Тредиаковского и Пушкина. При этом они не считаются "детскими" поэтами. То, что включено в школьный курс не свидетельствует о том, что поэт "детский".
В школьной программе значительная часть произведений изначально ( в момент написания и публикации) адресовывалась взрослому читателю. Но по мере прогресса воспитания и образования многое из предназначавшегося взрослым уже вполне доступно подросткам, каковыми и являются школьники, начиная с 5 класса.
И это касается не только классики. Коллинз и Диккенс, Вальтер Скотт и Стивенсон, Жюль Верн и Дюма писали для взрослых, а или зачитываются подростки и дети
Елена Звоненко
НЕКОТОРЫЕ стихи Есенина -- т. наз. пейзажная лирика -- совершенно точно безопасны для детей и могут считаться детскими стихами. Как и стихи Никитина, Блока, Фета, Майкова, Кольцова и т. д.
Не "детские стихи", а "стихи для детей". Некоторые стихи входят в сборники для детей. про березу, например.
Илья Суслов
ДА чёрт их поймёт...
А кто Вам сказал, что это детские стихи?
Bakrieva_A Bakrieva