Литература

Что на самом деле случилось с поэтом Сергеем Есениным?

Википедия отрицает версию убийства. А как считаете вы?

Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охвачен,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! Ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Авторитетные эксперты склоняются к версии, что убийство поэта одобрил лично Троцкий, а выполнить его должен известный революционер - Яков Блюмкин, который в свою очередь попал в затруднительное положение во время убийства, отсюда и образовалась ситуация с розыгрышем повешения. Так же, возможно, что Блюмкин в процессе спешки забыл про принадлежавший револьвер Есенину, отсюда следует, что инсценировка с выстрелом в голову не имела состоятельности в его глазах.

В одном из выпусков журнала «Чудеса и приключения» было опубликовано письмо отставного военного Виктора Титаренко, в котором, он рассказывает о беседе в середине 70-х годов с бывшим заключенным Николаем Леонтьевым. По его словам, они вместе служили в ОГПУ с Яковым Блюмкиным (предположительный убийца). В какой-то отрезок службы Блюмкин получает приказ от Троцкого, в котором последний обязывал физически наказать Есенина. Чекисты не придумали ничего лучше, как лишить поэта мужественности. По словам Леонтьева, когда они начали стягивать брюки с Сергея Александровича, тот схватил медный подсвечник и ударил им по голове Блюмкина, который упал без сознания, а Леонтьев выхватил наган и выстрелил в Есенина. Далее, следуя рассказу, очнувшийся Блюмкин нанёс удару рукояткой нагана в лоб Есенину, а после связался с Троцким, чтобы обговорить детали инсценировки убийства и о мерах сокрытия следов преступления.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ce828f3ae6fed00b3fbc026/chto-sluchilos-s-sergeem-eseninym-na-samom-dele-prodoljenie-5cf96af5e77f2e00b01cd04e?utm_source=serp

https://zen.yandex.ru/media/vestniki/ochen-jutkie-fakty-o-gibeli-esenina-59fc2cd277d0e6d768129a2d

Верить этому рассказу, или не верить - выбор каждого, но на рисунке Василия Семёновича Сварога, сделанном утром 28 декабря 1925 года, брюки поэта были распущены и расстёгнуты. Художник также сообщил, что заметил следы борьбы в номере и множество ворсинок от ковра на сорочке и в волосах поэта. Василий Семёнович сделал предположение, что после убийства, Есенина заворачивали и в ковёр.

Нам остаётся только ждать, когда раскроются архивы НКВД, именно они прольют свет на эту загадочную историю смерти, великого русского поэта - Сергея Александровича Есенина.
Евгений Ивановский
Лучший ответ
Рифхат Тахиров Я тоже более склоняюсь к версии убийства. Не буду здесь выкладывать жуткое посмертное фото, но самоубийцы явно так не выглядят.
нарики все так кончают
Boris Dronov
Павел Редько
Убили. 2 нквдшника. Задушили, хотя он сопротивлялся.
Потом подвесили.
Надоели его пьяные загулы
Глеб Димов
Да самоубийство там.. На фоне алкогольного психоза. Ну, проще, наверное, карандаш купить, чем кровью писать, правда?
"Тайна, покрытая мраком". У меня нет уверенности ни в одной из версий. Мог и покончить с собой, могли и убить. Стопроцентных доказательств нет ни у одной из них, поэтому предпочитаю не выбирать. К чему это, замечательного поэта не стало таким молодым, это грустно и причина тут не важна.
Ирина Качура
Покончил с собой на почве хронического алкоголизма, тяжелой депрессии, ссоры с женой, неудовлетворенности жизнью и творчеством.
Повесили бандиты.
Думали богатый (раз известный поэт), требовали "денег и брильянтов". А он видать поиздержался. Со злости и убили. Перед смертью пытали, думали, что где-то прячет золотишко.
Коля Ерекин
Лично мне пох.
Погиб он.
Рифхат Тахиров Это и так известно, а каким образом?
Шизофрения
Зачем нам спустя 100 лет со дня его смерти, ворошить причину его кончины?
Он был алкоголиком, процесс был запущен еще до революции. И после нее. Тогда не было врачей, психиатров, таблеток.
К тому же, невзирая на потрясающий талант, он был депрессивным типом, не приспособленным к жизни.
официальная версия - сам повесился в гостинице Англитер, в Петрограде-Ленинграде.
Может быть и не суицид, но т. к он до этого несколько раз принимал попытки самоубийства, то вполне и сам мог