Литература

Пробуюсь в поэзии. Написал вот. Нужна объективная оценка +

Скупает осень время ТЕХ, не спящих,
Кто ждет рассвета колкие лучи -
Кровавых всполохов, летящих, -
В другом конце стекающей ночи.
ИХ время ценно, падает рубином,
В густой пожар пришедшего утра.
Сливаясь с ним и гулом воробьиным, -
Питает жар осеннего куста.
Прикрывшись ночью, словно одеялом,
Как панцирем с узорами из звезд,
Идущий день, пока что в чем-то алом,
Возьмет ИХ в плен своих метаморфоз.
Из времени ТАКИХ, что любят безответно,
Ткет осень глубину своих палитр.
Не потому ли день осенний, разноцветный,
Такой тоской пронзительной кричит?
Larisa Marin
У Вас есть несомненные задатки, которые можно развить и раскрыть.
Это интересный и талантливый опыт, не свободный, конечно, от огрехов и спорных моментов.
Первое, что оставляет приятное впечатление: Вы чувствуете форму. 16 строк - хороший объём для пейзажно-философского этюда, позволяющий выразить, что хочется, без излишнего растягивания стихотворения.
Цветовая гамма решена в красном: кровавый рассвет, пожар, рубин, день "в чём-то алом" и. т. п. Самый яркий и "агрессивный" цвет. Немного выспренне, нарочито, псевдоромантично. Но не так ли выспренна бывает и сама осень?
Вашей мысли не хватает точности. Главная мысль стихотворения "погребена" под целым ворохом красивостей и романтических сравнений. Её можно вычленить, но читателю для этого надо постараться: слог непрозрачный, густота мазков.
Возможно, лучше было бы не выделять прописными буквами "ТЕХ", "ИХ", "ТАКИХ". Напишите обычными строчными. Интрига всё равно будет. Акценты в стихотворении надо расставлять не графическими приёмами, а другими способами.
Начало спорное: "скупает осень". Во-первых, на слух сразу не поймёшь, "скупает осень" или "скупая осень". Во-вторых, непонятно, чем платит осень героям, которые "любят безответно" за их время (если она его "скупает"). Ведь если их удел - тоска, то это они платят чем-то осени, а не она им.
В двух местах вопросы к ударениям. "В ночИ" ударение возможно на "и" только в этом устойчивом выражении. А во фразе "В другом конце стекающей ночи" грамотнее было бы ударение "нОчи".
То же с "утром". Ударение на "а" ("утрА") - в устойчивых выражениях "с утрА", "до утрА"). А если "пришедшего утра", то "Утра" правильно. На "у".
То, что "рубин" может слиться с "густым пожаром" рассвета -допускаю. Но как рубин может слиться с "гулом воробьиным"?
Кстати, а почему время падает именно "рубином"? - не топазом, не алмазом, не изумрудом? Чем оправдан образ именно этого камня?
Спорно также сравнение ночи с панцирем (?). Одеяло - хорошо, но панцирь?
Вообще образ более чем странный:

"Прикрывшись ночью, словно одеялом,
Как панцирем с узорами из звезд,
Идущий день, пока что в чем-то алом".

То есть, наступающий день "в чём-то алом" (допустимо: рассвет). Но почему уходящая ночь для грядущего дня - панцирь? И где Вы видели доспехи "с узорами из звёзд"?
"Ткет осень глубину своих палитр" - неточность. Палитры нельзя ткать.
Т. е., у Вас много слов и сочетаний случайных, не оправданных замыслом, не работающих на точность образа. Появившихся только ради желания заполнения строки чем-то красивым.
Ну и несколько вопросов к рифмам.
Есть очень хорошие, точные рифмы ("рубином" - "воробьиным").
А есть очень неточные.
"Утра - куста" - бедная рифма. Совпадает только ударный гласный (да и то, в этом словосочетании надо "Утра" с ударением на "у").
"Палитр - кричит" - бедная рифма. Совпадает только ударный гласный.
В хорошей рифме должно быть ещё и созвучие предударных согласных. Тогда будет "звенеть" ("куста - уста", "кричит - рычит", "палитр - палИ"), понимаете?
Думаю, если продолжите это занятие, количество у Вас перейдёт в качество, и Ваши следующие опыты будут более удачными.
Максим Карпов
Лучший ответ
Настя Тимофеева Замечательный, внимательный, всесторонний и на редкость доброжелательный анализ. Спасибо!
Я на Олимп пробился из народа,
Слова с натугой в строчки составлял -
Гул воробьев сиреной парохода
Густой пожар собою разбавлял

Всем вам на суд я отдаю творенье,
Поскольку изнемог в своём труде
Чтоб бред словесный продолжал рожденье,
Оценок жажду, лайков и т. д.

Признаюсь: иногда меня заносит
От малой дозы - парочки поллитр
И с наслажденьем я пишу как осень
Ткет тихо глубину своих палитр

Словесный бред - он сам во мне родится
Я им как вдохновенья всплеском горд.
Раз попытался панцирем прикрыться,
Но он для одеяла слишком твёрд.

Пускай мои фантазии убоги,
Я ими в своем творчестве влеком -
День зашагал куда-то в алой тоге,
Забыв, что путь им начат босиком.

Дождусь его, когда пойдет обратно,
Я без разгадок жизни заскучал.
Поскольку совершенно непонятно
Зачем с тоской пронзительно кричал?
Аня Иванова
Хоть я и грузин и не мне тебе указывать ...

Но некоторые выражения у тебя - ТОЧНО - НЕ РУССКИЕ

(ты их высер) - как и написал в комментах

Взять хотя бы

ИХ время ценно, падает рубином,
В густой пожар пришедшего утра.
Сливаясь с ним и гулом воробьиным, -
Питает жар осеннего куста.

Как это ?? ГУЛОМ воробьиным - ПИТАТЬ ЖАР ???

Например можно было написать

ИХ время ценно, падает рубином,
В густой пожар пришедшего утра.
Сливаясь с ним, ЛУЧОМ НЕОПАЛИМЫМ, -
Питает жар осеннего куста.
Артем Артем Экие у него воробьи...
С паровоз, что ли, величиной, раз они ГУЛ издают?
Людмила Ковальчук Похоже, кто-то жестко спалился с плагиатом!)))