Литература

Портрет Дориана Грея. В чем для вас смысл произведения?

Почему во многих произведениях тема художества является мистической?
Я читал в "поиске истины" он тоже картины рисовал для развития сердца
Роллан Мусаев
Лучший ответ
мистика тут совершенно ни при чем. Она только способ донести идею до читателя. А идея автора в том, что за все в этой жизни - и приходится платить. Рано или поздно тебе воздастся по заслугам. И этого не избежать никому.
Очередная история про душу и мораль. Портрет это метафора суть не в художестве а в том что изображение символ души портилось от пороков. Есть масса похожих произведений например мастер захариус где за душу принимали пружину в часах. Или скорбь сатаны где душа находжилась в жуке. Или студент из праги где душа являлась тенью человека. Всё это метафоры.
А зачем тебе мое понимание книги? Может нужно поискать свой?
Тема художества является мистической, потому что возможность творить - это то, в чем человек подобен Богу (для верующих) и отличается от животных. Следует еще учесть, что автор - Уайльд - поклонялся красоте, и сам в известном смысле был художником. Поэтому именно тема творчества постоянно появляется в литературе и философии. Со смыслом произведения все сложнее. Но, если отвлечься от биографической подоплеки, то смысл в истории о развитии души, сперва неискушенной и заблуждающейся, а потом увидевшей свою мерзость и испугавшейся. Лишь после смерти Бэзила до Дориана доходит, что происходящее - неправильно.
Нельзя продавать душу дьяволу
Сергей Жуков
Читал в подростковом возрасте, многое чего не понял.
Надо перечитать.