Здравствуйте, поясните не смышленому и только входящему в литературу что значит фраза "возница беспечный" в произведении "Любовь и Разлука" Окуджавы Б. Ш.
По отдельности интернет говорит:
Возни́ца — лицо, управляющее упряжными лошадьми, кучер;
Беспечный - беззаботный, легкомысленный.
Правильно что на современный лад оно условно трактуется как "кучер - беззаботный" ?
Литература
Любовь и Разлука "..возница беспечный.."
Беспечным возницей Окуджава в этом стихотворении назвал время. Здесь прослеживается некоторая отсылка к Пушкину, к его не вполне пристойному стихотворению "Телега жизни". Первое четверостишие там выглядит так:
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.
Жизнь в обоих произведениях рассматривается как некоторое перемещение из точки рождения в точку смерти. И везет человека в этом странствии возница по имени Время. У Пушкина он лихой, слово с двойным смыслом: удалой, бесшабашный, но в то же время - злой, опасный (не буди лихо, пока оно тихо).
А у Окуджавы Время - беспечный возница. Слово "беспечный" словари истолковывают как "Не проявляющий нужного внимания, предосторожности; не задумывающийся о возможных последствиях своих действий; беззаботный". Времени и не нужно быть осмотрительным: Время пребудет всегда. Это мы приходим в свое время и уходим, когда время настанет. А Времени на нас наплевать.
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.
Марина Лысенко
Благодарю за понимание! Очень признателен
Сергей Апарицкий
Рад помочь.
Окуджава в гробу перевернулся... от копаний в его стихов аналитиками ...по буковкам там....
/ Ну а ...щас... Мне... да и всегда всех.... больше волнует, почему любовь и разлука две вечны подруги? .:)))
Лана.. это в другой раздел...
.кстати.... Окудава ни считал себя литератором... и слова из него вылетали без проверки их... в словаре... да и мы его так читаем...
.. хотя его проза прекрасна.... но не для аналитиков литературы....
Но сиравно, спасибо за вопрос.... За что помните Окуджаву....
" святая наука - расслышать друг друга..."
Лана.. это в другой раздел...
Нила Морозова
Класс!!!
Нила Морозова
Радует, что есть те.. кто помнит)..
Нила Морозова
Да ладно... зависть таки страшное дело
Нила Морозова
Пусть останется единственным. Это дорого сердцу.
Станислав Гараев
Он единственный... но при этом прост и всем понятен... и это вечное наше:
' виноградную косточку в теплую землю зарою...
и лозу поцелую и спелые гроздья сорву. ..
на любовь своё сердце настрою
а иначе... зачем на земле этой вечной
живу.. "
..да и зачем
...иначе...
на любовь своё сердце настрою
а иначе... зачем на земле этой вечной
живу.. "
..да и зачем
...иначе...
Не стоит вырывать из текста такой замечательной песни отдельные фразы. Они теряют смысл. По-моему, нужно только слушать : https://www.youtube.com/watch?v=LiMCj7yzJuM