Литература
Если ли у народов мира или у какой-нибудь из религий притча о том, как человек хитрый и лукавый перехитрил самого себя?
Притча про черрепашью гонку
Говоря о поведении руководства украинской хунты и ее наследника пана Зеленского в отношении восставшего Донбасса, Анатолий Вассерман вспомнил старую притчу, когда миссионер спросил у одного готтентота, есть такое племя в Южной Африке, что такое добро и что такое зло. На что готтентот ответил: "Если я угоню скот моего соседа и изнасилую его жен - это добро. Если сосед угонит мой скот и изнасилует моих жен - это зло".
"Такое поведение с незапамятных времен принято именовать "готтентотской моралью", - говорит Вассерман. - Так вот, есть серьезные основания предполагать, что этот самый миссионер на самом деле изложил представления о добре и зле, принятые не только у готтентотов. Но, например, европейская цивилизация, а особенно отпочковавшаяся от нее англосаксонская цивилизация, с незапамятных времен ведет себя именно таким образом, в духе "готтентотской хитрожепой морали»".
Эльвира Гиззатулина
ты темой ошибся, дружок! я не хочу слушать не про Зелёнского, ни про Путлера
Как то Один принес себя в жертву себе. Повесился на дереве мира
Щит и копьё
Христианская притча в изложении Константина Филатова
Искусный ремесленник всю жизнь изготавливал оружие, и постиг в деле своём все тайны, ведомые людям. И сделал он медный щит, сияющий как солнце, и железное копьё, сверкающее ярче лунного света. И вынес ремесленник на продажу щит и копьё, и говорил, что щит его крепок и ничем нельзя прошибить его, а острое копьё его может пронзить всё, что угодно. И собрался народ на площади и восхищался прекрасным видом оружия и совершенством его. Но один из отроков в простоте душевной спросил ремесленника:
— Что же будет, если копьём твоим ударить в щит твой?
И не нашёл искусный ремесленник слов для ответа, и смеялись над ним, ибо немудрёными словами была постыжена слава его.
Есть конечно. ) У русских, например, есть конгениальная пословица-определение для таких индивидуумов:
"Хитрее чёрта, глупее вороны".