Литература

А вы когда-нибудь покупали/брали в библиотеке книгу только потому, что вам приглянулась обложка?

Имеются ввиду книги, о которых вы ничего не знаете, но увидели обложку и не смогли устоять, купили? Какие впечатления после прочтения были? Или вы всегда аннотацию к книгам читаете?
Было такое :) Увидела на обложке картину одного из своих любимых художников, а ещё и название книги с названием картины полностью совпадало, - схватила не раздумывая! Ожидала от книги сюрреалистических "приёмов" в духе Магритта - от гротеска до апокалиптических прозрений, но ожидания не оправдались. Но ничего страшного. Книги, как люди, - их тоже встречаешь по одёжке/обложке, иной раз можно и ошибиться :))
Надежда Синявская
Лучший ответ
Купить книгу из-за обложки? Надеюсь, вы шутите. Нет, никогда.
Вообще у меня такое отношение к обложкам незнакомых книг: чем она ярче, тем больше ощущение, что под ней какая-нибудь фигня. За исключением детских или подарочных изданий, конечно.
P.S. Ну, в вашем примере картинка и название дополняют друг друга. Тут всё-таки тема рулит, а не чисто обложка.
Нина Соловьева У меня такое было пару раз, поэтому не шучу:) и это было всегда в городах, где была какая нибудь недолгая пересадка с поезда на поезд и времени выбирать не было, схватил и побежал. А в детстве в библиотеке постоянно так делала по началу
Никогда! Честное слово! С детства приучили сначала разобраться что за автор и о чем книга, а потом уже покупать. В библиотеке все еще проще - спросил у дежурного библиотекаря. Я вообще покупаю только книги, которые уже прочла и точно буду перечитывать не один раз.
В советское время яркие обложки были редкостью. Но собрания сочинения смотрелись красиво и находились люди, разумеется из тех, у кого был книжный блат, покупавшие книжки исключительно для красоты интерьера. Но мы над такими всегда посмеивались.
А с 90-х пошла западная традиция делать обложку как можно ярче, чтобы обратить внимание неискушенного читателя. И я для себя вывела правило - чем привлекательней обложка, тем глупее книжка. Меня на мякине не проведешь.))
Tamila Ibragimova
Нина Соловьева Я тоже руководствуюсь таким правилом, хоть меня и не приучали в детстве выбирать книги, у нас вообще в семье из читающих только я, даже библиотеке домашней большой не было, спасалась в городской и честно скажу, что маленькая почти всегда брала книги по обложке с какими нибудь ребятами на ней или страшилки страшилки с ужастиками на обложках:) но когда попкорн литературный переросла, конечно, стала изучать книги более серьезно. Сейчас уже так почти никогда не делаю, но все равно бывает, когда второпях в поездке, например, хочется почитать что-нибудь новенькое, а времени выбрать нет (до поезда или самолета). Но я всегда удачно попадала, все что так брала читала с интересом и заодно как память из путешествий остаются эти книги.
Сергей Бенедиктов Вы знаете, а я не наблюдаю связи между красочностью обложки и качеством содержания.
На мой взгляд, зависимости нет.
Тем более, всё равно картинки на обложку дёргают повсюду из Интернета и сфотошопливают.

В 1990-е годы был случай (сообщили по телевизору):
издали детектив или криминальный боевик (книгу),
и на обложку среди прочих картинок вставили фотку одного ВУЗовского профессора, взятую из его научной работы.
Профессора в ВУЗе прозвали: "Отец русской мафии".
Профессор предъявил издательству претензию (подал в суд?),
а издательство, возражая ему, оправдывалось:
-- Мы же вас изобразили в роли не преступника а следователя...
я аудио версии беру там чаще всего картинок нет либо они не всегда соответствуют содержимому. Так что приходится выбирать по названию. Точнее по градусу идиотизма в нем. Даже если понятия не имею что внутри.
Anatoly Reznik
в мое время не покупали книги в библиотеках. да и сейчас наверное так не делают. автор или троллит или ни разу там не был. это не магазин это архив.
я как копатель давно бы все карты города скупил и векселя на дома которые можно "бомбить"
Нина Соловьева Я изменю ввиду конечно же покупать в магазине, а брать в библиотеке:)
Сергей Бенедиктов Друг, добра тебе!
Но ты зря так горячишься и придираешься к участникам Ответов :)
Разумеется, первый вариант у спросившей -- покупать не в библиотеке а там, где продают, --в торговых точках.
Этим я увлекался в начале 90 гг. Накупил целый шкаф пустых по содержанию и мысли книг в области фантастики и детектива, но с красивой обложкой, часто с известными лицами актеров из кинофильмов. Спустя 10 лет из бесплатно раздавал знакомым и в библиотеку. Потому что читать их во второй раз не собирался.
Всегда, если и беру что-то, то только целевым приобретением. Только сначала обязательно мониторю - было ли это издание в серии. Предпочитаю сразу ПСС, нежели отдельные разномастные книжонки, надернутые из разных издательств.
Насколько я помню, только однажды. "Вино мистики" (Хайям с коммнтариями Парамахансы Йогананды) На подарок брал. В продаже было два издания, отличающиеся лишь обложками. Взял, что покрасивей.
И не раз, но буду оригинален:
Чтоб отсканировать красивую картинку на обложке планшетным сканером :)
это не критерий
Была однажды в детсве такая книга, и до сих пор дома лежит "Сиреневая книга сказок";)