Литература

Поэма медный всадник каким образом в поэме медный всадник, рассматривается проблема взаимоотношения власти с народом? ​

Медный всадник
Медный всадник --это такой конь из меди и на нём сидит Пётр 1. Он был нашим президентом с 1364 года по 1587 год. Тогда ещё не было Петербурга, а был Ленинград и из него никто не мог выехать никуда, потому что двери ещё не придумали, а окон вообще не было. И вот однажды Петру взбрело в башку прорубить окно в Европу, он построил корабль и отправил к немцам своего негра Остапа Бендера, вроде. Тот туда поплыл, но как раз началась война с турками и понадобились пушки, Пётр1 послал телеграмму Остапу, мол де давай там договаривайся с этим... как его... с Карлом Великим, чтобы тот продал нам пороху и ядер для пушек. Ладно, договорились, через 3 года Остап привёз царю две подводы всякого барахла, а про пушки забыл. Тогда Пётр в отчаянии велел сковырнуть Медного всадника с площади в Ленинграде и отлить из него пушки, потому что абреки и всякие туркмены уже близко подползали к Кремлю, а надо было обороняться, а нечем, вот оказия то... Когда отлили пушки из меди, стражники потащили их на Куликово поле, где и произошло первое сражение. Туда очень много согнали всякого народу, чтобы они колошматили друг друга почём зря, но не все захотели помирать за не пойми что и многие убежали в Польшу, где воеводой в то время был пан Порошенко, двоюродный зять нынешнему Зеленскому. Там они все и поженились на местных аборигенах и стали пасти козов и овцов, до того стали богатыми и чихать они стали на всяких всадников из меди и другого чугена и люменя. Когда битва закончилась, так и не начавшись, то некоторые шибко умные заключили перемирие и поклялись уничтожить всё оружиё. И началось!.. Всё переплавили, даже досталось виноградникам в Крыму, всё вытоптали, сволочи, потом правда одумались, смотрят --валяется какой-то кусок меди у одного барыги, Церетели его звали. Ладно, дали тому денег и на этот кусок показали... Так и появился опять Медный всадник на площади. Надолго ли?
Герман Сахаров
Лучший ответ
Поэма поднимает проблемы взаимоотношений государства,
власти и личности, несовместимости, подчас, их интересов.
Она стала итогом размышлений поэта о личности Петра I,
о русской истории и государ­стве, о месте в нём человека.
В поэме органично сочетаются повествование о судьбе
заурядного жителя Петербурга, пострадавшего во время
наводнения, Евгения (частная тема) и историко-философские
размышления о государстве, становле­ние которого связано
с личностью и деятельностью Петра (историческая).
Ни стихии, ни бедствия народные не трогают кумира, к ним
он обращен спиной, "в неколебимой вышине".
Но слова, одного слова угрозы достаточно, чтобы сорвать
его с места, заставить мчаться, преследовать.
Страх, воспаленный, гонит по ночным улицам не столько
Евгения, сколько Медного всадника в этой погоне за бедным
и одиноким безумцем.
Петр – создатель, и в этом его величие. Но его создание –
Петербург – стало причиной страданий Евгения.
Как разрешить конфликт между Петром и Евгением?
Для Пушкина были одинаково достоверны и деяния Петра
Великого, и страдания Евгения. Поэту был близок мир Петра,
была дорога и понятна его мечта – "ногою твердою стать при
море" . Но при этом Пушкин сознавал, как дорого было
заплачено за это торжество, какой ценой был куплен
стройный вид военной столицы.
Кто же все-таки виноват – великое государство, которое
потеряло интерес к частной личности, или "маленький человек",
который перестал интересоваться величием истории,
выпал из нее?
По мысли Пушкина, государство должно быть гуманным,
ориентированным на человека. Счастье Евгения разрушено,
а сущность российского бытия осталась прежней, и
творческая воля царя не смогла ничего изменить.
Это произошло потому, что царь не может быть Богом, а на
это претендует Петр Первый в начале поэмы.
Konstantin Byxmarev
Владимир Коновальчик Галина, неадекват сквернул ваш ответ.