Литература

Зачетная работа по «Слову о полку Игореве».

5. Замените древнерусский текст переводом «Слова…» Н. Заболоцкого и дайте названия фрагментам:
- «Прысну море полунощи; идут сморцы мьглами. Игореви князю бог путь кажет из земли Половецкой на землю Рускую, к отню злату столу. Погасоша вечеру зари. Игорь спит, Игорь бдит, Игорь мыслию поля мерит от векого Дону до малого Донца. Комонь в полуночи. Овлур свисну за рекою; велить князю разумети. Князю Игорю не быть! Кликну, стукну земля, въшуме трава, вежи ся половецкии подвизашася. А Игорь князь поскочи горнастаем к тростию и белым гоголем на воду..»;
- «Бытии грому великому! Идти дождю стрелами с Дону великаго! Ту ся копиям приламати, ту ся саблям потручати о шеломы половецкыя, на реце на Каяле, у Дона великаго. О Руская земля, уже за шеломянем еси!».
6. Кто такие старый Владимир, Боян, дажьбоговы внуки?
7. Автор «Слова…» неизвестен. Но мы можем предположить, кем он был. Выберите и обоснуйте одну из точек зрения – монах, воин, язычник, последователь Бояна?
Христос вылетел Соколом спасать князя Игоря.

И взыграло море. Сквозь туман
Вихрь промчался к северу родному —
Сам господь из половецких стран
Князю путь указывает к дому.
Уж погасли зори. Игорь спит.
Дремлет Игорь, но не засыпает.
Игорь к Дону мыслями летит
До Донца дорогу измеряет.
Вот уж полночь. Конь давно готов.
Кто свистит в тумане за рекою?
То Овлур. Его условный зов
Слышит князь, укрытый темнотою:
— Выходи, князь Игорь! — И едва
Смолк Овлур, как от ночного гула
Вздрогнула земля,
Зашумела трава,
Буйным ветром вежи всколыхнуло.
В горностая-белку обратясь,
К тростникам помчался Игорь-князь,

И поплыл, как гоголь по волне,
Полетел, как ветер, на коне.

Игорь к Дону войско ведёт.
...Быть грому великому,
идти дождю стрелами с Дону Великого!
Тут копьям преломиться,
тут саблям побиться
о шеломы половецкие,
на реке Каяле,
у Дона Великого.
О Русская земля! Уже ты за холмом!

6.Боян-вещий древнерусского сказитель и гусляр.

Внуки даждьбога-дети коляды. Переселенцы помнили о своей
Древней Прародине и величали себя не иначе, как "Дажьбоговы
Внуки", т. е. потомки тех Родов, кои жили под сиянием Дажьбог-
Солнца.

Владимир-креститель земли Русской - называется „старым".
Певец „Слова", уже упомянувший его сыновей „старого Ярослава" и „храброго Мстислава", естественно упомянул и их великого отца,
при котором Русская земля была едина, при котором не было
разделения на Киевско-Новгородскую и Черниговско-
Тмутараканскую половину, как при его сыновьях.
„От старого Владимира" - означает - от периода духовного и государственного единства, нарушенного затем „усобицами
первых времен" сейчас же после его смерти в 1015 г.

7."Слово о полку Игореве"- произведение неизвестного автора.
Однако мы можем говорить об образе автора. В произведении
он просматривается довольно хорошо.
Это, безусловно, современник описанных в нем событий.
Весьма вероятно, что он был одним из воинов князя Игоря.
Однако мог быть и монахом, поскольку в то время они были
одними из самых образованных людей.
О том, что это мог быть один из приближенных князя,
свидетельствует детальность и точность в изображении сражений.
Еще один вариант - государственный деятель, которому было
прекрасно известно о положении дел в государстве.
Гена Горбунов
Лучший ответ
Боже, что из Вас вырастет?
Николай ...
Роман Хороших Это как то нам поможет вырасти?
Николай ... Человек, не желающий и не умеющий работать, станет маргиналом. Но это Ваши проблемы