Литература

Особенность «Оды на день восшествия...» .

Особенность «Оды на день восшествия...» в том, что на первый взгляд эта ода — хвалебный гимн царице, но для Ломоносова главное — выразить свои заветные мечты. Какие? Приведите примеры из текста, обоснуйте свою точку зрения.
Для Ломоносова главное — выразить свои заветные мечты. Какие?
-Распространять просвещение в России, развивать науки, использовать
богатства русской земли и так далее.
(Восхваление мира как основы развития науки, техники, просвещения;
эта тема сочетается с темой величия, богатства, непобедимости Родины.)
Ломоносов славит царицу как поборницу мира, которая при вступлении
на престол прекратила войну со шведами:
Мне полно тех побед, сказала,
Для коих крови льется ток.
Славит её как государыню, которую волнует благополучие и счастье
её народа: "Я россов счастьем услаждаюсь..."
Поэт выражает свою уверенность, что с ее вступлением на царский
престол в России наступит благоденствие, способное сделать людей
счастливыми.
Ломоносов восхваляет щедрость Елизаветы, выражает свою
надежду на ее милости и внимание к родной стране.
Ломоносов говорит о счастье всех людей. И царица Елизавета
выступает залогом их спокойствия и счастья:
Когда на трон она вступила,
Как вышний подал ей венец,
Тебя в Россию возвратила,
Войне поставила конец.

Ода Ломоносова построена таким образом, что он говорит о царице
только хорошее, воздает похвалы Елизавете за внимание к науке,
которое она проявила:
Молчите, пламенные звуки,
И колебать престаньте свет:
Здесь в мире расширять науки
Изволила Елисавет.
Через прославление Елизаветы как хранительницы просвещения и
наук прославляются сами науки.
В оде ясно слышится призыв к молодежи овладевать знаниями и
науками. Величие страны невозможно без образованного населения.
О ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Глеб 1