Литература

В чем заключается близость романа О. Уайльда живописи? (Портрет Дориана Грея)

"Мою историю можно назвать эссе о декоративном искусстве.
Она, если хотите, источает яд, но вы не можете также отрицать,
что она совершенна, а именно совершенство и является для нас,
художников, конечной целью.
Оскар Уайльд

Роман Уайльда достаточно близок символизму.
Символична вся фабула романа: гений художника служит зеркалом
души человека, в котором отражается вся ее грязь.
Портрет тоже приобрел символическое значение: он стал
проявлением сущности, изобразить которую, воплотить в конкретную
форму лишь интуитивно мог истинный художник.
В преображениях портрета высказана суть того, что совершается в
романе. Художник Бэзил Голуорд создал портрет Грея, который имел
волшебную способность - на нем отражались все порочные моменты
жизни героя, тогда как сам он сохранял чистый юношеский вид, с
годами красота его только расцветала.
Книга состоит из слов, однако словами можно описать картину,
осуществив над моделью акт преображения, сосредоточив ее в
"застывшем мгновении совершенства",но портрет затем
обезображивает себя, как если бы сферой его существования
являлось скорее время, нежели пространство.
"Дориан Грей" показал, как литература и живопись могут поменяться
ролями; к концу каждое из искусств возвращается в свои границы, но
литература так или иначе одерживает над живописью верх: существуя
во времени, а не в вечности, она тем не менее заключает в себе
портрет своего прекрасного и чудовищного героя"-
отмечает Р. Эллман
Любовь Ткаченко
Лучший ответ
ну.... просто глянуть историю портретной живописи.
вам лекцию прочитать?
Про Саврасова... этт который "Грачи прилетели"...его "шедевры" из психушки (белая горячка) можно увидеть в Третьяковке.
Или вот - Илья Репин.... Портрет Модеста Мусоргского

Рафаэль Бареев Что то у тебя не то в голове
Екатерина Новосёлова у тя "то" в голове
Екатерина Новосёлова А ты обычные дол@б.... причём, потомственный)))