Литература
Значение противоположных образов в лирике Бальмонта: жизнь — смерть, свет — тьма, золотой путь — бездорожье?
Выделите и раскройте
Бальмонт в своей поэзии избрал ЧЕТЫРЕ царственные стихии:
Огонь, Вода, Земля и Воздух. Особенно изменчиво влияние огня,
то сжигающего, то возраждающего, то открывающего"завет бытия:
"Я спросил у высокого солнца,
Как мне спыхнуть светлее зари,
Ничего не ответило солнце,
Но душа услыхала: Гори!"
С ними, заявляет поэт, "неизменно живет моя душа в радостном
и тайном соприкосновении". Огонь же - это"любимая моя стихия...
Я молюсь Огню. Огонь есть истинно всемирная стихия, и кто
причастился Огня, тот слит с Мировым". Не зря, Бальмонт создав
сборник "Будем как Солнце", поставил в эпиграф строку
древнегреческого философа Анаксагора, которая позже
превратилась в целое стихотворение:
Я в этот мир пришел, чтоб видетьСолнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришел, чтоб видетьСолнце
И выси гор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Море
И пышный цвет долин.
Я заключил миры в едином взоре,
Я властелин.
("Гимн Солнцу")
Призыв "Будем как Солнце!" навсегда закрепил за Бальмонтом
позицию поэта, увлекающего за собой "к победительному Солнцу",
поэта, устремлённого к солнечной силе жизни и творчества.
"Солнечное начало объективируется в золоте" Путь
золотой – это путь к Солнцу, к его творящей и просветляющей
человека солнечной силе.
Золотой путь как путь духовного восхождения.
Герой Бальмонта в своём стремлении к всеохватности не мог
выбрать для своего "восхождения" срединный путь, хоть и золотой.
Для него золотым становится именно путь, обозначенный Солнцем.
Поэтому он и призывает, отказавшись от Золотого Пути, равновесия
и середины, устремиться за солнечным Абсолютом – всё
дальнейшее развитие стихотворения Бальмонта именно об этом.
В характеристиках бытия, к которому призывает лирический герой,
солнечность отражается золотым светом, преобразующим мир
и человека: "Ярко стремимся мы в сне золотом",
Будем, как Солнце всегда молодое,
Нежно ласкать огневые цветы, Воздух прозрачный и всё золотое.
Рифма подчёркивает ключевые слова, особенно важные для
выражения цели, к которой устремлён герой и к которой он зовёт
за собой: молодое – золотое, мечты – цветы – Красоты.
Призыв "Будем как Солнце!" акцентирован троекратным повтором;
третий, итоговый повтор подчёркивает значимость финала:
"В этом завет Красоты!".
Завет Красоты у Бальмонта – это освобождения от низко-
материального, бренного, "тёмного", непросветлённого:
"Будем молиться всегда неземному
В нашем хотенье земном!"
Именно этим отличается его Золотой путь.
Доказательством тому служит стихотворение "Всходящий дым".
Золотой путь в этом тексте – это путь, на котором живая энергия
сердца в движении через очистительный огонь перевоплощается
в высшую энергию духа – в силу высших сфер:
В страстях всю жизнь мою сжигая,
Иду путём я золотым
И рад, когда, во тьме сверкая,
Огонь возносит лёгкий дым.
Дымок, рисуя крутояры,
То здесь, то там, слабей, сильней,
Предвозвещает нам пожары
Неумирающих огней.
Таким образом, развитие образа золотого пути в лирике Бальмонта
как символа верности солнечным заветам Красоты доказывает,
что поэтическое представление его творческого пути как движения,
которое "началось под северным небом, но силою внутренней
неизбежности, через жажду безгранного, Безбрежного, через
долгие скитания по пустынным равнинам и провалам Тишины,
подошло к радостному Свету, к Огню, к победительному Солнцу".
Это очень верное определение духовного движения.
"Я спросил у высокого солнца,
Как мне спыхнуть светлее зари,
Ничего не ответило солнце,
Но душа услыхала: Гори!"
превратилась в целое стихотворение:
Я в этот мир пришел, чтоб видетьСолнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришел, чтоб видетьСолнце
И выси гор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Море
И пышный цвет долин.
Я заключил миры в едином взоре,
Я властелин.
("Гимн Солнцу")
человека солнечной силе.
Будем, как Солнце всегда молодое,
"В этом завет Красоты!".
"Будем молиться всегда неземному
В нашем хотенье земном!"
В страстях всю жизнь мою сжигая,
Иду путём я золотым
И рад, когда, во тьме сверкая,
Огонь возносит лёгкий дым.
Дымок, рисуя крутояры,
То здесь, то там, слабей, сильней,
Предвозвещает нам пожары
Неумирающих огней.
: В серебряном веке очень был моден поэт Бальмонт. До того был моден, что прямо, ну сильно аж моден. Как только народ вставал с постели, так сразу начинал читать стихи егоные. Открывали окна и орали наперегонки друг с другом, кто переорёт. Глядя на людей, стали орать и коты, про то, как хорошо становится, когда съешь голову селёдки и помысолишь морду коту-собрату. В Англии тогда ещё не было Битлз, поэтому вся школота и гопники очень любили базлать на стихи Бальмонта, до того любили, что прямо ЖУТЬ! И никакого спасу от них не было, все орали, даже сцобаки бездомные, у которых неделю не было маковой росинки в роте и хвосты висели, как эти... как их? Ну, на верёвках-то висят... аааа.. колбаса. Сильно уж он, этот Бальмонт, умел стихи сочинять, даже лучше Пушкина. Поэтому они часто дрались и ходили на Чёрную речку стирать свои панталоны от грязи. Там и встретил, между прочим, Пушкин свою Татьяну и они поженились. А когда наступил золотой век, Бальмонт заболел лихоманкой и умер, царство ему небесное!
Вы автора, автора спрашивайте! Он здесь постоянно тусуется...
Вы не поверите: у противоположных образов и значение обычно бывает противоположное!
Doniyor Akbarov
вы не поверите: если так сказать преподавателю, то вряд ли вас ждет удовлетворительная оценка!