Литература
Какое значение имеет образ певца-поэта Бояна? чем отличается авторское повествование от повествования Бояна.
Произведение: "Слово о полку Игореве"
ищите ответ в подборке
БОЯН И вещего бояна опустили\ Сквозь запах роз и песни соловьев\ Под тень олив, на ложе из цветов. Антон Дельвиг Конец 1820-х - начало 1830-х
БОЯН Но оно всегда замирает, \ Лишь услышу песню Бояна \ О походах великих предков \ О победах и пораженьях Валерий Скоров "У Голубой лагуны". Том 3А. Не воспеть мне нежной сакуры
БОЯН О Боян, о вещий песнотворец, \ Соловей времен давно минувших! \ Ах, тебе б певцом быть этой рати! \ Лишь скача по мысленному древу, \ Возносясь орлом под сизы тучи, \ С древней славой новую свивая, \ В путь Троянов мчась чрез дол на горы. \ Воспевать бы Игореву славу! Слово о полку Игореве. Перевод Аполлона Майкова
Господи помилуй мя Боян\ он лбов поляны Олег Асиновский "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 МЕСЯЦЕСЛОВ (полотно) \Маме\\Папе
БОЯН При стуках чаш Боян поет, \ Вновь тешит князя и дружину... \ Но кончен пир - и князь идет\ 180 В великолепную одрину. \ Сняв меч, висевший при бедре, \ И вороненые кольчуги, \ Он засыпает на одре\ В объятьях молодой супруги. Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\V. Рогнеда
И я, дивяся их делам, \ Пел витязей - и сонмы умолкали, \ И персты вещие, по золотым струнам\ Летая, славу рокотали! {1} Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\VI. Боян
Вот перевод, мой друг, с Бояна, \ Он часто правду говорил: \ Цветку милей своя поляна, \ Куда он ветром кинут был, \ Чем яркие края стакана, \ Где бедный вянет у окна. Антон Дельвиг К ЯХОНТОВУ
БОЯН А Боян гитару наискосок, \и касался струн, словно сам Дажьбог\земли с небесами. \И они рокотали сами, \что над всем живым неизбежен суд, \что хитрость и ум от него спасут\едва ли. \Мы плакали и подпевали. Эли Бар-Яалом БАРДЫ РУ 1998 Собирались дома у Бабы-Яги БАРДЫ РУ
БОЯН О радость древних лет, Боян! \ Ты, арфой ополченный, \ Летал пред строями славян, \ И гимн гремел священный. \ Петру возник среди снегов\ Певец - податель славы; \ Честь Задунайскому Петров. \ О камские дубравы, \ Гордитесь, ваш Державин-сын! \ Готовь свои перуны, \ Суворов, чудо исполин -\ Державин грянет в струны. Василий Жуковский ПЕВЕЦ ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОЙНОВ
Боян При стуках чаш Боян поет, \Вновь тешит князя и дружину... \Но кончен пир — и князь идет\В великолепную одрину. \Сняв меч, висевший при бедре, \И вороненые кольчуги, \Он засыпает на одре\В объятьях молодой супруги. Кондратий Рылеев РОГНЕДА А. А. В [оейково] й 1827 или 1822
боян.. . громче славного бояна\ гусли дёргает боец\ перед ним на пне стеклянном\ хлеба шмат тарелка щец\ "снять трусы! " - велел ревнивый\ все разделись торопливо\ посмотрите в эту книгу\ "апокалипсис" – гремит\ потрясая бледной гривой\ конь копытом о гранит\ Дмитрий Волчек
Бояна пламенным словам\Герои с жадностью внимали\И, праотцев чудясь делам, \В восторге пылком трепетали. \Певец умолкнул.. . но опять\Он пробудил живые струны\И начал князя прославлять\И грозные его перуны: Кондратий Рылеев РОГНЕДА А. А. В [оейково] й 1827 или 1822
Бояновы гусли взрокочут — \родится \радищевский дар, \запрыгает огненный кочет \по жирным амбарам бояр. Владилен Машковцев РАЗДУМЬЕ У МАВЗОЛЕЯ\Поэма
Бояновы гусли проплачут, \и вызреет солнцеворот, \и Гоголь \на тройке проскачет, \и Пушкин в бессмертье войдет. \На древних иконах проснется \Рублева \глазастая грусть. \Малиновым звоном прольется \в