Нельзя вблизи сидящих на престоле Стоять певцу. Джордж Гордон Байрон
Я меряю
по коммуне
стихов сорта,
в коммуну
душа
потому влюблена,
что коммуна,
по-моему,
огромная высота,
что коммуна,
по-моему,
глубочайшая глубина. Владимир Маяковский. ПОСЛАНИЕ ПРОЛЕТАРСКИМ ПОЭТАМ 1926
Литература
Певец, Поэт может сидеть в присутствии королей? см. Байрона.
Художник Жан - Леон Жером на картине " Людовик 14 и Мольер" изобразил Жана - Батиста Мольера, сидящим за столом с Людовиком 14.
. Король Франции испытывал невероятную гордость за то, что покровительствовал представителям искусства и литераторам.
Главным образом, по отношению к Мольеру Людовик XIV показал свою любезную благосклонность. Король ценил утонченный вкус писателя. Именно тот факт, что Людовик XIV признавал гения Мольера, сделал комедиографа великим на века.
В истории мировой литературы есть пример, когда короли считали за великую честь приблизиться к Поэту. Один из них считал себя покровителем и опекуном Поэта. Это Франческо Петрарка и король Роберт Анжуйский. В алом плаще, подаренном королем Робертом, Петрарка был возведен на Капитолий и провозглашен Мастером Поэзии. Был обласкан императором Карлом Четвертым, был назначен правителем замка и сидел по правую руку от дожа. Императрица Анна собственноручно писала письма Поэту. Короли Англии и Франции искали пути сближения с Мастером Поэзии и одаривали его золотыми кубками, которые присылали взамен его книг. Вот так высоко было вознесено звание Поэта.

"Государь принял Пушкина с великодушной благосклонностью, легко напомнил о прежних поступках и давал ему наставления, как любящий отец. Поэт и здесь вышел поэтом; ободренный снисходительностью государя, он делался более и более свободен в разговоре; наконец дошло до того, что он, незаметно для себя самого, приперся к столу, который был позади его, и почти сел на этот стол. Государь быстро отвернулся от Пушкина и потом говорил: "С поэтом нельзя быть милостивым! "
В. Вересаев, "Пушкин в жизни".
Мне больно
До слез
Мне хватит, довольно.
Венок, но из роз.
Я вовсе не трушу,
И это не стон.
Мне плюнули в душу.
Но не мести закон,
А кодекс дуэльный
Зовет на поклон
Последний, предсмертный.
На бойне не больно,
Усталой душе.
Потом будет вольно…
Подайте мушкет.
До слез
Мне хватит, довольно.
Венок, но из роз.
Я вовсе не трушу,
И это не стон.
Мне плюнули в душу.
Но не мести закон,
А кодекс дуэльный
Зовет на поклон
Последний, предсмертный.
На бойне не больно,
Усталой душе.
Потом будет вольно…
Подайте мушкет.