Литература

Не пришло ли время перепрочесть дневники Байрона?

Другой особенностью Байрона была любовь к мистификации, которая,
конечно, связана с его любовью к злым шуткам. Никогда нельзя было знать, на-
сколько можно верить его рассказам. Пример: когда мистер Бэнкс пенял ему за
чересчур выспреннее и хвалебное посвящение Кэму Хобхаузу, Байрон ответил,
что Кэм до тех пор клянчил у него это посвящение, пока он не сказал ему:
"Хорошо, пусть будет так, но при одном условии: вы напишете посвящение
сами"; и он уверял, будто это высокопарное посвящение написал сам Кэм
Хобхауз. Тогда я спросил у Марри, сославшись на Уила Роуза, которому об этом
сказал Бэнкс. Марри в ответ заверил меня, что посвящение написано самим
лордом Байроном, и в подтверждение показал мне его рукопись. Я написал
Роузу, чтобы он сообщил об этом Бэнксу, потому что, если бы история стала
известной в нашем кругу, она могла бы иметь неприятные последствия. Байрон
полагал, что все люди с творческой фантазией склонны примешивать вымысел
(или поэзию) к своей прозе. Он не раз выражал уверенность, что прославленная
венецианская куртизанка, о которой Руссо рассказал столь пикантную историю,
при ближайшем знакомстве, несомненно, оказалась бы весьма грязной девкой.
Думаю, что он сам значительно приукрашивал собственные любовные похождения и
во многих смыслах был le fanfaron de vices qu'il n'avoit pas. {Человеком,
похваляющимся пороками, которых у него нет (франц.). } Ему нравилось, чтобы
его считали человеком ужасным, таинственным, мрачным, и порой он намекал на
какие-то темные деяния. Думаю, все это было созданием и игрой буйной и
безудержной фантазии. Таким же образом он, что называется, пичкал людей
рассказами о дуэлях и т. п., которые или вовсе не состоялись или были сильно
приукрашены. <...>
Что мне особенно нравилось в Байроне, помимо его безграничного гения, так это щедрость духа, а также кошелька, и глубокое отвращение ко всякой аффектации в литературе - от менторского тона до жеманства... Вальтер Скотт. Дневники

А есть еще девушки, которые\ запираются в туалетах клубов и выходят с ошалевшими скрытными\ лицами, переполненные горячим\ золотом. Потом они превращаются\ в садовые скамейки. \ Я люблю этот город, \ такой же как все. Здесь\ можно найти сливочные ликеры\ и виртуальные игрушки\ местного производства. Сергей Тимофеев Из сборника «Сделано» 2003 ПИСЬМО ДРУГУ
Рукописное наследие Байрона рассеяно по всему миру, и его изучение не может считаться законченным еще и доныне. История разыскания и опубликования отдельных рукописей великого английского поэта, борца и трибуна, могучий голос которого отозвался во всех европейских странах, сама по себе могла бы составить весьма увлекательную книгу.
Находки рукописей Байрона продолжались в течение всего времени, протекшего со дня его смерти (19 апреля 1824 г.). Написанные его рукой поэтические произведения, письма, документы политического содержания, деловые бумаги и т. д. обнаруживались и в музеях, и в библиотеках, и в частных собраниях, и в семейных архивах, владельцы которых целыми десятилетиями тщательно скрывали их от посторонних взоров. Немало подлинных автографических документов (среди них переписка Байрона, а также фрагменты его поэтических произведений и деловые записи) найдено было в архивах правительственных и дипломатических канцелярий, полицейских управлений, тревожно следивших за его деятельностью, легальных общественных комитетов и тайных революционных организаций многих стран Западной Европы.
Поиски рукописей Байрона считаются, в основном, законченными и не обещающими дальнейших крупных открытий; тем не менее, публикации автографов Байрона все еще изредка появляются в зарубежной печати.
Произведения Байрона, а также его дневники и письма напечатаны полвека назад (1898—1904) под редакцией Эрнеста Кольриджа и Роуленда Протеро в известном тринадцатитомном издании, которое до настоящего времени считается наиболее полным и наиболее исправным1. Однако от редакторов этого издания, — как ни стремились они к его полноте и завершенности, — ускользнул ряд автографических текстов Байрона. Иные из них оказались недоступными, так как находились в частных коллекциях, владельцы которых неохотно представляли их для опубликования; другие остались вовсе неразысканными; о существовании многих автографов Байрона (в особенности писем) к моменту выхода в свет издания Э. Кольриджа и Р. Протеро еще не было известно. Число новых рукописных находок, опубликованных в разных странах после указанного издания, довольно велико.
Наталья Стадник
Лучший ответ
щас время потриотизма - какой нах Байрон?
Людмила Ильина