Литература
Драма Островского "Бесприданница".
Является ли Лариса Огудалова лучом света в "тёмном царстве" и почему?
Характер Ларисы часто сравнивают с характером Катерины из "Грозы".
Основанием для сравнения являются любовные страдания,
равнодушие и жестокость окружающих и, главное, гибель в финале.
Но и только.
По сути характеров Катерина и Лариса, скорее, антиподы.
Лариса не имеет главного, что есть у Катерины, - цельности характера,
способности на решительный, энергический, поступок. В этом смысле
Лариса, безусловно, часть мира, в котором она живет.
Лариса же отравлена блеском золота, не хочет прозябать с жалким и
бедным мужем. У Ларисы такой силы характера, цельности натуры нет.
Казалось бы, образованная и культурная Лариса должна была
выразить хоть какой-то протест. Но нет, она слабая во всех отношениях
натура, слабая даже для того, чтобы не быть игрушкой в чужих,
грязных руках. Прекрасная душою и телом Лариса сама оказывается
выражением пустоты окружающей жизни, душевного холодка,
скрывающегося за эффектным внешним блеском.
Но и только.
какой же она луч? она за Карандышева замуж собралась, любя красивого богатого усатого шмеля, а потом на помолвке его нахер послала и свалила на Ласточку гулять с цыганами.. А это не есть лучезарно ! )) ))
Да у Островского и Катерина-то никакой не ЛУЧ. Так истеричная мечтательница. А Лариса... Лариса хочет не просто замуж, а замуж за свою любовь. Игрок, который ставит ради этого все на карту и проигрывает