Мне 15 лет, учусь в 9 классе, и не так давно я стал увлекаться чтением книг. Пока что мой багаж прочитанного очень мал. Читал: Тихий Дон, Мастера и Маргариту, Преступление и наказание, "Финансиста" и "Гения", первые три Дозора, Алхимика, 12 стульев и Золотого теленка. Сейчас принялся за Братьев Карамазовых, понимаю, что не по масти пошел, но сам не заметил как оказался на 3 части книги. Хотелось бы получить рекомендации по тому, что прочесть дальше.
P.S. Сейчас у меня в планах Толстой и Гюго. Но и они когда-нибудь закончатся. А мой учитель по русскому и литературе просто дура. (Прошу прощения за такое выражение) Ей лет 27 и она просто читает учебник. А более опытных учителей в моей школе нет. Как таких людей только допускают учить детей?!
Литература
Новичок в литературе. Что почитать?
Ну прочитай рассказ "Шестнадцатое Хэпворта 1924 года" Д. Сэлинджера. Там дается довольно большой список литературы (только Диккенса оттуда выбрось)
И еще попробуй философские тексты (Платон должен быть уже понятен и интересен)
и "Нравственные письма к Луцилию" Сенеки- как раз к подростку и обращены.
Класс!.. походу ты старше своей"училки",которой 27 лет, а Капитал читал?)))))))
А Мурзилку, Дартаньян и все-все-все уже освоила?
Вечный похититель- Клайв баркер. И интересно и по возрасту подойдет
Ох. Гений переросток. Почитай сборник "крыса из нержавеющей стали".
Там все отношения в шутливой форме изложены.
=)
Чехова почитай, Зощенко, Достоевский «игрок»
Антиутопии почитайте, как вариант. -Введите в гугле "Антиутопия википедия" - большой список книг к прочтению получите. Из того, что читал я могу посоветовать:
Рей Бредбери "451 градус по Фаренгейту"
Олдос Хаксли "О новый дивный мир"
Оруэл "1984"
Братья Стругацкие "Град обреченный"
Валерий Брюсов "Республика Южного креста"
Иван Ефремов "Час Быка"
----
Замятин "Мы" (не читал, но говорят интересная - на очереди пока)
Рей Бредбери "451 градус по Фаренгейту"
Олдос Хаксли "О новый дивный мир"
Оруэл "1984"
Братья Стругацкие "Град обреченный"
Иван Ефремов "Час Быка"
----
ну, мне очень сильно Фауст понравился, но ты его вроде в школьной программе прошел. Так же на меня сильно повлиял "Обломов", но его вам вроде только предстоит прочесть. я бы наверное что-нибудь познавательное порекомендовал. какую-нибудь антиутопию типа Замятин "Мы" или Оруэлл "1984".
Читайте что нравится, далее найдете свое.
Ну набери в гугле "Российская классика литературы" и хватит. Я серьёзно.
брат, я тебя понимаю... я до школы попал в банду угонщиков мотоциклов (мы-дети укатывали вручную мотик, а за углом ждал старший) когда всех повязали, меня предки лишили права гулять... сперва сидел и грустил на балконе, потом стал читать. потом пришла пора идти в 1 класс. все сидят-буквы учат, а я на камчатке под партой Таинственный остров Жюль Верна перечитываю. а книга-шо библия-толстенная. ладно к слову, не бейся о тупую бабу лбом, не перечь-будешь в отличниках. мне сейчас 63-читаю, шо не успел ухватить, пока жил в загранке. сейчас-Орлов Аптекарь, Барбышева Звездочет, Пелевин Тайные виды на Фудзи. А вообще-почитай братьев Стругацких, Понедельник начинается в субботу. гарри поттер отдыхает... тебе понравиться. Главное-НЕ ДАЙ ИМ ЗАБИТЬ ТВОЕ Я
недавно на этом сайте нашёл очень крутую книгу
https://www.hobobo.ru/skazki/rasskazy-borisa-zhitkova/kak-ya-lovil-chelovechkov/
вот кратенько описание
Герои сказки Как я ловил человечков – обычный советский мальчишка и его бабуля, к которой отправили погостить непоседу. Несмотря на то, что разбалованному Боре разрешалось очень многое, одну вещь прародительница ему всё же запретила трогать: это была натуралистичная модель парохода, дорогая женщине как память. Но на то он и запретный плод, что манит к себе и влечет прикоснуться…
рассказ называется-как я ловил человечков
"как я ловил человечков
читать как я ловил человечков
рассказ как я ловил человечков"
вот кратенько описание
"как я ловил человечков
читать как я ловил человечков
рассказ как я ловил человечков"
В последнее время часто читаю фэнтези. Это самый современны вид литературы на сегодня. Понравились книги автора фэнтези Радион Екатерина https://prodaman.ru/miireena/books уже 4ю читаю с большим интересом.
Каждая прочтенная мною книга оставляет определенный отпечаток. Я люблю читать, это позволяет мне отдохнуть, забыться, погрузиться в мир фантазии. В последнее время нравится автор фэнтези книг: Черненькая Яна https://feisovet.ru/магазин/Черненькая-Яна/ после ее книг, всегда остается приятное послевкусие.