Литература
Критика творчества Мандельштама и его минусы.
Помогите найти тезисы для критического анализа поэзии Мандель. Желательно подобрать недостатки.
КУШНЕР: «У большинства поэтов замечательные стихи «разбавлены» немалым количеством слабых стихов (Фет, Анненский, Бальмонт, Сологуб, Есенин, Блок, Белый, Гумилёв, Ахматова, Цветаева, Бродский…..). Такого балласта, может быть, нет, только у Пушкина и Мандельштама».
Наталья Нестерова
Потому что все их творчество состоит из балласта?
Подобрать недостатки - это круто! Может, стоит их придумать? Кстати, когда просишь о помощи, неплохо бы говорить "пожалуйста".
Наталья Нестерова
Тоже любишь творчество с душком?
Ольга Созанская
На солнце пятен нету конечно, воображают все дураки
А ты давай, обвини его в антисемитизме :)
Минусы есть у всех, не бывает их только у манекенов
Более того, всякий плюс добывается минусом, по принципу, если что где прибавилось, то где то убавилось
Поэзия Мандельштама может не нравится конечно, слишком она порою иронична и легкомысленна
Но вот такой он был поэт, раздолбайством поверял суровость
Принимай его со всеми минусами, если плюсы его сумеешь оценить
Раз уж Вы поставили себе такую цель, возможно, Вам поможет материал "Осип Мандельштам в пародиях".
http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2011_9/Content/Publication6_406/Default.aspx
Можете также поискать прижизненные рецензии на его сборники - Камень и Tristia, наверняка что-нибудь найдётся.
Вот, например, небольшая заметка Владислава Ходасевича.
http://hodasevich.lit-info.ru/hodasevich/kritika/hodasevich/o-novyh-stihah.htm
Хотя строго говоря, найти какие-либо недостатки в творчестве Мандельштама - трудно. (ну, конечно, в первых стихах, в "Камне", его манера еще не до конца сформировалась, и там можно найти если не слабые, так средние стихи). Однако в целом - у него действительно почти нет проходных текстов, а возможные "недостатки" на деле оказываются сознательным выбором автора, прекрасно владеющего техникой стиха.
Если уж Мандельштама чтил даже такой сноб и ниспровергатель авторитетов, как Набоков...
А судьи кто? "Мандель"... Вам до самого крупного волшебника слова в русской поэзии 1-й пол. XX века как пешком до Луны.
Наталья Нестерова
Волшебника? Человека, что рифмует на глаголы и слова ним-моим. Физически больно считать такое "творчество"
Виталина Киреева
"Самого крупного волшебника" это будет посильнее фауста гетте
Вот умеешь ты, стихоплет рассмешить .
Мелкий графоман всегда плавает по крупному
Вот умеешь ты, стихоплет рассмешить .
Anon Anonov
Кто "не определилось"? Вы не определилось со своим полом? Бывает...
Так я и думал. Ищете в поэзии какой-то утилитарный СМЫСЫЛ. Если СМЫСЫЛА (в утилитарном, практическом значении) нет, то и поэзия высшей пробы для вас не поэзия. У вас просто нет вкусовых рецепторов, чтобы почувствовать её вкус. Вам не дано. Как собака не видит всю цветовую гамму человека.
"Можно не заморачиваться над произведением". Мандельштам работал над своими текстами так, как нам и не снилось. Не знаете биографии этого автора.
Что для вас "красота рифмы"? Глубокая рифма что ли? Тогда высшее достижение поэзии - фокусы версификаторов вроде "КОРЯВЫ - яКОРЯ ВЫ".
Рифма - не более, чем приём разделять строки на слух, обозначая созвучиями окончание строк. Секрет поэзии не в ней.