Литература

Задаю опять этот вопрос, относитесь пожалуйста серьезно к ответу на этот вопрос, для меня это очень важно

Хочу посвятить книгу моему другу, его имя James(Джеймс), как вы думаете, стоит в книге оставить имя Джеймс и придумать только фамилию ему, или лучше придумать имя и фамилию самой, просто мой друг известная личность и те кто меня знает, поймут про какого друга я пишу, в книге придумала имя Jason(Джейсон) созвучно с именем James, как Вы думаете, стоит ои оставлять оригинальное имя друга)
Стоит, оставляй. Будет, я думаю, интересней)
Aleksandra(",) (",)Широкова(",)
Лучший ответ
Книгу ты не напишешь, и ее никто не прочитает. Поэтому можешь хоть кого упоминать.
Ольга Хромова
Все это - исключительно на Ваше усмотрение, и зависит от множества причин. Мы не знаем, что за человек Ваш друг, ни что Вы собираетесь о нем написать. А уж как человек, даже знакомый, отнесется к написанному о себе, вообще трудно предположить, даже если этого человека сто лет знаешь.
Кажется, у Конецкого читал в одной из его книг, что он всегда, завидев издали кого-нибудь из прототипов своих произведений, никогда не знал, кинется тот сейчас его обнимать или захочет морду набить.
Пока сочинял Вам ответ, пришел другой, от Sandro. Полностью к нему присоединяюсь.
Как не поступите, ВСЁ будет правильно! Ваш друг, ваша книга…
Моё мнение лучше Jason(Джейсон) . А вообще, когда вы напишите книгу полностью, то дайте её ему прочесть и про имя спросите у него самого. -Если вы пишите на компьютере (скажем в программе Microsoft Office Word), то замена одного имени на другое, во всей книге займёт у вас несколько минут (произведёте замену "Джейсон", "Джесона", "Джесоном" на "Джеймс", "Джеймса", "Джеймсом" с помощью кнопки "Найти и заменить"). Если на английском языке пишите, то я не знаю сколько времени у вас потребует замена (я не владею английским - троешник с натяжкой).
Елена Герчиу
Это лучше себя спросить, а не кого-то. Мы тут вам насоветуем, вы последуете, а потом, если что, мы виноваты будем.
Irina Bashnyak
Конечно, имя менять. Чтобы потом перед ним не было стыдно за плохую книгу.
Натали .
смотря какие подробности ты собираешься описывать, может он будет не рад если ты какие то его тайны опишешь - например как он дро - чил или ты его страпонила а он скулил от счастья