Литература
В какой книге первый раз появился Мориарти
В каком книге или фильме первый раз упоминался персонаж Мориарти (Желательно в какой книге, фильмы не интересны)
Происхождение
Цикл рассказов о Шерлоке Холмсе
из шестидесяти произведений о Холмсе, зловещий профессор появляется только… в одном. Это рассказ «Последнее дело Холмса». Есть, правда, еще написанная в 1915 году повесть «Долина ужаса», в которой Конан Дойл возвращается к одному из ранних дел своего героя, еще до его мнимой гибели. Там вновь упоминается Мориарти, но сам он на страницах повести не появляется, борьба идет только с его приспешниками.
Первое и единственное появление профессора Мориарти произошло в рассказе 1893 года « Приключение последней проблемы » (действие происходит в 1891 году)
В той же истории Холмс описывает внешность Мориарти Ватсону. По словам Холмса, Мориарти чрезвычайно высокий и худой, гладко выбритый, бледный и аскетичный на вид.
=====================
Холмс напоминает о Мориарти в пяти других рассказах: « Приключение в пустом доме » (непосредственное продолжение «Последней проблемы»), « Приключение Норвудского строителя », « Приключение пропавшего три четверти » », Приключение выдающегося клиента »и « Его последний поклон ».
===
По годам посмотрите когда эти рассказы написаны, просто я не знаток Конан Дойля, просто тоже интересно стало, вот заморочился и поискал в инете про это))
Цикл рассказов о Шерлоке Холмсе
=====================
===
Erzhan Utessinov
Вот просто интересно - Вы откуда скопипастили название"Приключение последней проблемы"?Голову-то хоть немного включать надо...
Умные люди в интернете найдут всё.
Мориарти действует лишь в двух произведениях цикла, в рассказе «Последнее дело Холмса» (1893) и более поздней повести «Долина ужаса» (1914—1915); кроме того, он упоминается в пяти рассказах: «Пустой дом» (1903), «Подрядчик из Норвуда» (1903), «Пропавший регбист» (1904), «Его прощальный поклон» (1917), «Сиятельный клиент» (1924). Персонаж был введён Конан Дойлом как способ «расправиться» с Холмсом, чтобы прекратить цикл, который сам писатель считал легковесным бульварным чтивом. Мориарти гибнет во время рукопашного поединка с Холмсом, сорвавшись с обрыва в Рейхенбахский водопад; по тексту рассказа вместе с ним гибнет и Холмс; тела обоих не найдены. Однако впоследствии Конан Дойлу из-за многочисленных протестов читателей пришлось «оживить» Холмса, объявив его кажущуюся гибель инсценировкой, которая была вызвана необходимостью скрываться, чтобы разгромить остатки организации Мориарти (см. рассказ «Пустой дом» в сборнике «Возвращение Шерлока Холмса»)
В произведениях о Шерлоке Холмсе, написанных другими авторами, Мориарти остается жив после схватки у водопада, приобретает паранормальные способности и вновь вступает в схватку с Холмсом, в которой окончательно погибает.]
Это не я искала.)