Литература
самая умная книга из всех вами прочитанных..?
Говард Лавкрафт Зверь в подземелье, несмотря на то, что это ужастик. но в нём делается большой акцент на раздумья, размышления героев. Ну, и Экзюпери Антуан. Философ и мозгоправ ещё тот! Маленький принц его чего стоит!
Библия и Коран
не смогу выделить что-то отдельно. Умных книг, к счастью, много. Назвав какую-то одну, уверена, что буду недовольна своим же выбором, потому что и другие ничем не хуже.
Это все равно что сравнивать - а вот кто умнее: Фаулз или Маркес. . Да оба, знаете ли, далеко не дураки...
Герман Гессе и его роман "Игра в бисер":)
А. Мень "Сын человеческий".
Во многих книгах есть нечто особенное. И каждая что-то дает,
М. Ньютон "Путешествие Души"
матанализ, сопромат... .
букварь
Мастер и Маргарита
раскрась самxDDD
тс навеоное
Достоевский "Идиот"
Айтматов "Плаха"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Айтматов "Плаха"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Еще не прочитана!
Дейл Карнеги. Ну и БУКВАРЬ конечно, без него ваще не было бы книг.
Букварь!
"Курочка ряба" - до сих пор не могу понять чего дыд с бабой рыдали, ведь сами хотели яйцо это разбить.
Краткий Энциклопедический Словарь СССР
азбука
"Опыты" Монтеня, Эрих Фромм "Человеческая деятельность".
Пауло Коэльо "Алхимик","Планета людей","Маленький принц"Антуана де Сента Экзюпери и "Мастер и Маргарита" Булгакова... ну, вообще каждая книга по-своему умна... но эти самые любимые)
Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества
супер книга, ну ооочень умная!
Заумная-"Другие голоса, другие комнаты"Т. Капоте, а еще учебник по истории английского языка.