Литература

Вопросы по 1 главе "Мастер и маргарита"

1. Кратко объясните смысл главы «Никогда не разговаривайте с неизвестными».
2. Объясните, что значит «добрый человек»? Почему Иешуа считает всех людей добрыми?
3. Как Вы думаете, почему Пилат опасался видеть заключенных?
4. Почему, рассмотрев дело Иешуа, Пилат вынес смертный приговор?
5. Дайте краткую характеристику Воланду и каждому представителю его свиты (внешность, характер, поведение).
6. Как Вы считаете, почему Воланд выбрал для посещения именно Москву?
Глава"Никогда не разговаривайте с неизвестными" является
своеобразной завязкой всей последующей "дьяволиады".

После так называемой галлюцинации, явившейся Михаилу Александровичу,
читатель ощущает неотвратимое приближение чего-то дьявольского: "и
тут знойный воздух сгустился перед ним, и соткался из этого воздуха
прозрачный гражданин престранного вида".
Невероятно символичен разговор, ведущийся между председателем
МАССОЛИТа и поэтом Бездомным. Речь идет об Иисусе Христе,
точнее о том, что его вовсе не существовало. Все рассказы о нем –
простые выдумки, самый обыкновенный миф. И именно в этой главе
лежит ключ к разгадке одного из вопросов, могущих возникнуть в
дальнейшем: почему так сурово наказан Берлиоз, а Ивану дается
еще один шанс? Ведь Бездомный, казалось бы, разделяет позицию
главы МАССОЛИТа? Так чем же он лучше?
Дело в том, что не то плохо, что Берлиоз отрицает сказки о богах и
внушительно разъясняет запутавшемуся
Ивану, что было и чего не было, а то, что он полагает, будто этого
"не было" достаточно для того, чтобы все было дозволено.
Бездомный же просто заблудился, находясь под влиянием времени
и окружения. Увидеть несерьезность доказательств Берлиоза
помогает и сам автор, окрасивший эту беседу в сатирические тона.

Но вот на сцене появляется Его Величество Дьявол. Точнее,
необычный иностранец, отличающийся выразительной внешностью
и подозрительным поведением.
Естественно, атмосфера накаляется. Мы все больше убеждаемся в
скорой и неотвратимой кончине Михаила Александровича Берлиоза.
Разговор о религии продолжается, но идет уже совсем в другом
русле.
Неслучайно всплывает имя Иммануила Канта, чьи философские
взгляды были близки самому Булгакову. Речь идет о шестом
доказательстве Канта. Этот философ считал величайшим
доказательством существования Бога наличие в сознании
человека морального закона, стремления к добру.

Очень интересен для раскрытия философии автора вопрос,
заданный Воландом: "Ежели бога нет, то, спрашивается, кто же
управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком
на земле?" А так же очень убедительным звучит его возражение на
ответ Ивана Бездомного: "сам человек и управляет".
Сатана развенчивает это смелое, но совершенно необдуманное
заявление удивительно просто, но совершенно безапелляционно.
Как может человек управлять самим собой и всем
миром, если он не может ручаться даже за свой завтрашний день?
Ведь для того, чтобы управлять, нужно иметь точный план на
некоторый хоть сколько-нибудь приличный срок. Человек не просто
смертен, часто он бывает "внезапно смертен" и вообще не может
со всей ответственностью сказать, что он будет делать нынешним
вечером. Соответственно, за всем мирозданием должен стоять
вечный творец, способный распланировать жизнь всех живых
существ на несколько тысячелетий вперед. Иначе все сущее не
имело бы смысла.
Получается, что Дьявол доказывает существование Бога, казалось
бы, своего противника. И вот уже с первой главы мы понимаем, что
дальнейшие события пойдут вне привычных для нас библейских
трактовок Света и Тьмы.
Глава очень важна еще и потому, что является началом повествования
"романа в романе" о Понтии Пилате, пятом прокураторе Иудеи.
Символичным является и то, что повествование об Иешуа начинает
вестись из уст Воланда. Начиная с первой главы, автор постоянно
сталкивает Темные и Светлые силы, перемешивая их, тасуя, как в
карточной колоде. Зачем он это делает? Видимо желает показать
читателю с самого начала, что он против однозначных суждений,
что Свет и Тьма, Добро и Зло есть для него понятия относительные.
Но философский подтекст, начинает раскрывать нам взгляды самого
Михаила Афанасьевича Булгакова на атеизм и религию, на истинный
смысл жизни.
Абди Абсаттаров
Лучший ответ
А чего ты всем лайкуешь-подмахиваешь, в т. ч. и этому жалкому идиоту пихто?
"Мастер и маргарита" - жалкая бредятина..
Abobakir Rahimov
Когда читал роман, то он нравился. Когда прочитал эти вопросы, то интерес к роману пропадать стал.
Всё-таки уроки литературы отбивают желание читать. Вот как у них это получается?
Александр Ворона "Нет более эффективного средства загубить автора в глазах подростка, чем затеять «проходить» его на уроках литературы!"
(с)
1. А то комсомолка может голову отрезать.
2. Согласно Нагорной проповеди. Ведь Иешуа это Иисус.
3. А разве он опасался?
4. Потому, что он не стал править решение Синедриона.
5. Это долго.
6. Потому, что в ней жил Булгаков.
Вот Гете Москву не выбрал. И правильно сделал.
>>>Nice Devil<<<
я знаю что ты учишся в белоярке