Литература
Как вы понимаете стих пушкина Свободы сеятель пустынный?)
это же пушкин. он негр еще и русский. как понимать ?
что конкретно?
"И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать."
Сеятель - это Господь обычно. Семя - призыв к преображению и духовному росту под воздействием слова Божьего.
Пушкин явно говорит о своей миссии поэта, переданной ему огненным серафимом. И сожалеет о том, что его усилия "глаголом жечь сердца людей" оказались ненужными стаду.
Стадо - символ христианского смирения и повиновения пастырю.
Пушкин как-то слишком гордо усмехается насчет стада, и выглядит совсем уж как герой мильтоновского Потерянного рая.
Коварный Враг, низринутый с высот
Гордыней собственною, вместе с войском
Восставших Ангелов, которых он
Возглавил, с чьею помощью Престол
Всевышнего хотел поколебать
И с Господом сравняться, возмутив
Небесные дружины; но борьба
Была напрасной. Всемогущий Бог
Разгневанный стремглав низверг строптивцев,
Объятых пламенем, в бездонный мрак,
На муки в адамантовых цепях
И вечном, наказующем огне,
За их вооружённый, дерзкий бунт.
...
Его на казнь горчайшую: на скорбь
О невозвратном счастье и на мысль
О вечных муках.
Прямо про декабристов написано, хоть и в Англии 17 века.
Вот куда гордынюшка ведет!)
Коварный Враг, низринутый с высот
Гордыней собственною, вместе с войском
Восставших Ангелов, которых он
Возглавил, с чьею помощью Престол
Всевышнего хотел поколебать
И с Господом сравняться, возмутив
Небесные дружины; но борьба
Была напрасной. Всемогущий Бог
Объятых пламенем, в бездонный мрак,
На муки в адамантовых цепях
И вечном, наказующем огне,
За их вооружённый, дерзкий бунт.
...
Его на казнь горчайшую: на скорбь
О невозвратном счастье и на мысль
О вечных муках.
Вот куда гордынюшка ведет!)
Не стих, а стихотворение.
Фейерверк потушу