Литература
Как вы думаете, нужен ли нам сейчас Павка Корчагин?
Я абсолютно не согласна с Толиком. Во все века были нужны такие люди, как Данко, Овод и Павел Корчагин.... И еще долго будут нужны, так как общество не совершенно. Без таких людей не было бы в мире прогресса. Именно такие люди в разных областях двигали и двигают общество вперед! именно на их "фанатичности",преданности своему делу и держится мир! Да, и еще: НЕ ВСЕ ПРОДАЕТСЯ ЗА ДЕНЬГИ!
Bablo Babnik
Спасибо! Полностью с вами согласна.
Такие люди как Николай Островский и его герой Павка, конечно же, нужны, но, думаю, им не нашлось бы места в нашей жизни. Они ведь готовы были отдать жизнь за общую цель и идею. Что бы они делали в обществе, в котором все идут в разные стороны, еще и не в ногу? Оказались "лишними", как в свое время Печорин.
Наверное, истовость такого характера современное общество не примет, да и такой характер в наше время просто не может появиться. А вот его современный и адаптированный аналог представлен в книге Веллера "Приключения майора Звягина".
нам, то есть обществу, необходимы положительные герои. хватит кормить народ чернухой, надо дать ему другие идеалы. иногда создаётся такое впечатление, что телевидением и прессой управляет сам сатана.
К сожалению нет. Его время прошло, сейчас нет бесплатных фанатиков, вымерли как динозавры. Ярчайшие примеры Корчагиных сегодняшних дней-это спортсмены, они фанатеют за очень приличные деньги и бьются за каждый доллар в контракте. Как Корчагин на стройке. Появисть он сейчас, то для того чтобы двигать массы тоже бы стал фанатиком за деньги
А мне кажется, что у Павки Корчагина есть чему поучиться, и у автора романа "Как закалялаь сталь" тоже. "Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой, сделай ее полезной", - эти слова могут стать дивизом многих и сейчас. После Н. Островского и его Павки Корчагина были Алексей Маресьев, Владислав Титов, Валентин Дикуль и тысячи неизвестных нам людей, которым именно Павка помог встать в строй.
Таких людей сейчас нет ...да и не надо .
Я сильно извиняюсь, но дураки всегда нужны
Bablo Babnik
Я его, извиняюсь, дураком не считаю.
Евгений Пугачев
да сейчас нам насаждают моду гламура,моду яркости всяких тварей.а людей труда,крестьян,нас просто таки заставляют считать быдлом,лохами и лузерами.
если у кого есть дом на Рублёвке и нужна узкоколейка в Кремль-просто необходим!!!
А он и раньше был нужен, пока строил "Боярку", а как стал инвалидом, то перестал интересовать почти всех.
Плагиат с Данко.
Один философ сказал :"Если бы Исус пришел к нам, его бы напоили чаем, вежливо послушали бы, а потом - посмеялись над его словами".Так и с Павкой .В лучшем случае - на его энтузиазме кто-то бы делал деньги, славу, в худшем - упрятали бы в психушку. Хотя та эпоха, наверное, требовала именно таких характеров.
Илларионии по поводу того что посмеялись бы над Иисусом. Да посмеялись бы очень многие, но ведь и в его время далеко не все пошли за ним. И ещё ведь и в наше время есть люди которые продают квартиры и идут в секты. В наше время у людей так велика жажда по чему то истиному.
такие люди жизненно необходимы, особенно теперь
Нет не нужен.
Сегодня торгашеский дух в обществе главенствует.
Ilgiz Hayrullin
Потому и нужен что бы он не главенствовал.