Литература
Герой нашего времени (Лермонтов). Как вы думаете: почем Печорин отказался от встречи с Максимом Максимовичем?
Максим Максимыч для Печорина - это вчерашний день, Печорин же живёт только в сегодня. Их пути разошлись, у каждого из них теперь своя жизнь и свои стремления, которые не пересекаются друг с другом. И Печорин просто забыл про бедного старенького Максима Максимыча, да и не был М. М. никогда по-настоящему интересен Печорину: это два антипода, люди разного происхождения, воспитания и социального статуса. Да, на какое-то время жизнь свела их, и они общались, потому что другого выхода не было. Да и наверное, у Печорина в глубине души (где-то очень глубоко) всё же шевелилось чувство вины и, может быть, даже раскаяния за то, что он так поступил с Бэлой. А кому же захочется вновь увидеть человека - очевидца того, что ты поступил, как последняя сволочь?
Он просто был ему не интересен. Да и чем простенький М. М. может привлечь Печорина?
Печорин не способен к глубоким человеческим привязанностям, а Максим Максимыч как тип "простого" человека ему не интересен.
Я думаю, что Печорин способен на глубокую привязанность.. . Ведь он любил Веру.
Мне кажется, он не хотел встречи с Максимом Максимычем, чтобы не ворошить прошлое, не вспоминать историю с Бэллой с "глубокой постоянной грустью”.
А может быть, он просто забыл о встрече.. Думаю, он не очень дорожил дружбой со стариком. .
Можно предположить, что он всегда отличался равнодушием к Максим Максимычу
и не считал нужным скрывать это и при их последнем свидании...
не захотел
Самовлюбленное эгоистическое существо, способное только испытывать интерес ко всему новому - таким увлечением была Бэла. А Вера - тоже, в своем роде, экзотика - пикантно. Все, что его не удивляет своей новизной и необычностью - за борт. Там оказался и Максимыч.
Воспоминания о Бэле мучительны для Печорина, а других воспоминаний у них нет.