Литература
ܓܨКак думаете, что нужно современному читателю?

современному читателю нужно:
свободное время
тишины и покоя
свое личное пространство
захватывающие книги
ярчайшие интеллектуальные бестселлеры, над которыми стоит "поломать" голову, после которых думаешь «как жаль, что я не прочла это раньше!»
книги, от которых хочется жить, способных принести немного солнца, тепла в самый унылый серый морозный день.
хорошего дня!

свободное время
тишины и покоя
свое личное пространство
захватывающие книги
хорошего дня!

меньше "воды" больше действия
«Чем прозрачнее воздух, тем ярче солнечный свет. Чем прозрачнее проза, тем совершеннее ее красота и тем сильнее она отзывается в человеческом сердце.» Константин Паустовский
от уровня читателя это будет зависеть... Они ведь разные бывают, для кого то "слишкам многа букафф ни вориянт" им нужны картинки. Для кого то нужна ржака, и чтобы тема сисек раскрыта была... И лишь единицам важны содержание, смысловая нагрузка, художественное исполнение, цели и задачи, слог, выразительность и прочие критерии искусства..
Научная фантастика
Увидеть мир в одной песчинке
И Космос весь — в одной травинке!
Вместить в ладони бесконечность
И в миге мимолетном вечность!
— Уильям Блейк

И Космос весь — в одной травинке!
Вместить в ладони бесконечность
И в миге мимолетном вечность!
— Уильям Блейк

Все люди разные ...
И современные читатели тоже ...разные .
Поэтому определённого ответа на Ваш вопрос у меня нет .
Наверно, всё-таки захватывающий сюжет, чтобы, читая книгу, можно было бы отрешится от нынешних ( увы ) реалий .
И современные читатели тоже ...разные .
Время и терпение
Современному? Больше картинок, меньше смысла, слова и фразы "покорочше". И экшен, экшен во всех местах.
Чтоб чернила не смазывались и бумага была помягче