Литература

Нужны примеры пословицы "Словом дело крепи" из литературы

Пишу по памяти, учили в школе:

Лежало на пути бревно
Мешало путникам оно
Один сказал:" Нехорошо"
Сказал и знай себе прошел
Друй взглянул, потом вздохнул
И тот бревно перешагнул
А третий путник промолчал
Он с виду был и хил, и мал
Он молча скинул полушубок
И в сторону бревно убрал
Абдумалик Умаров
Лучший ответ
А может так: слово крепи делом?
Честное слово. Пантелеев.
Чёрная курица. Погорельский.
Шёл по городу волшебник.
Неразменный рубль. Лесков.
Сергей Колаев
Макс, ты почему такой невнимательный? Перепутал слова в пословице. Она выглядит таким образом: "Слово делом крепи", а не так. как ты написал. Самый лучший пример на эту тему, на мой взгляд, - это рассказ Леонида Пантелеева "Честное слово". Сюжет таков.
Рассказчик прогуливался по городскому парку, затем сел на лавочку и зачитался книгой. Наступил вечер, стемнело, парк закрывался, и автор поторопился к выходу. Вдруг он услышал детский плач – это был мальчик 7-8 лет. Школьник рассказал, что он играл со взрослыми ребятами постарше в войну. Один из них подвел мальчика к будке и сказал, что это - пороховой склад, и его надо охранять, пока не придет смена. И он взял с мальчика честное слово не покидать пост. Потом ребята разошлись по домам и забыли про часового.
Автор не остался равнодушным и решил помочь мальчику. Поскольку он не был военным и не мог снять мальчика с поста, пришлось найти настоящего майора на соседней улице. Сторож уже закрывал парк, но ради такого дела грех не подождать. Командир дал команду оставить пост, и только тогда мальчик поспешил домой.
Этот рассказ учит юных читателей держать своё слово, быть надёжными и честными, уметь приходить на помощь. Сдержать обещание может только сильный духом человек, с железной силой воли – такие люди в жизни не пропадут и никогда не подведут. У плачущего мальчика в парке оказался твёрдый характер, за что его стали уважать даже взрослые.
Анна Балахнина И обязательно следует упомянуть "Бородино" - стихотворение М. Ю. Лермонтова:
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:
"Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!"
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.
Здесь идет речь о том, что русские воины дали клятву стоять насмерть и сдержали свое слово.