Литература
Странное у меня чувство. Как ни возьму книжку американского ( из США или Канады) писателя, читаю, и кажется,
...что все они детские. Ни психологизма глубокого, ни философских выкрутасов, как у наших классиков. Ну ладно, Стейнбек еще мог описать бомжей испаноязычных красиво. Кен Кизи дурдом тоже неплохо обрисовал. Фантасты у них замечательные, спору нет. Но фантастика ведь- та же сказка. Снова детская литература. Только сильно не пинайте меня, я не со зла это написал.
Вы перечитали всЕх (известных) американцев?
Фолкнер и Хэмингуэй - тоже "детские" писатели?
И Торнтон Уайлдер, с его "философскими притчами" ?..
... и....
... поделитесь, пожалуйста, кто еще в вашем "детском списке"?
... и....
тоже такое замечал, а уж детские книги вообще кошмар, как будто для имбицилов пишут
Дарига Узбекова
"Озма из страны Оз" Баума вроде не для имбецилов. Наш Волков с нее "Волшебника изумрудного города" скопипастил. Из одной книжки семь наделал.
"Теофил Норт" Торнтона Уайлдера - один из лучших романов воспитания. Р. П. Уоррен " Вся королевская рать" - что может быть психологичнее. " Белый Джаз" - вообще весь роман поток сознания, как у Таманцева в " Моменте истины\В августе 44-го".
В фэнтези новый гений трагедийной героической - Джо Аберкромби.
Это всё только навскидку. А если подумать можно назвать намного больше. Мне оч нравится психологичность детективов Реймонда Чандлера. Протагонист в романе " Прощай, любимая" саркастически наывает полицеймана Хемингуеем, за короткие, рубленные фразы.
Дарига Узбекова
Соратник, спасибо. Вопрос был фейковым.
Ну пендосы не очень умные, они взрослые книги не понимают
Дарига Узбекова
Зря вы так. Они нормальные. Просто, может, литература их еще молодая?
Дарига Узбекова
Элиот тоже? И Мердок? Чета у меня, похоже у глобуса прошива полетела.. Придется чинить.
Зарина Идилова
Очередной ИСКперт диванный... (((
Ну не то чтоб прям детские, конечно, но реалисты амерские меня тоже не впечатляют. Неплохо, но не более.
Зато за их фантастов им можно простить любую заурядность)))) Фантасты у них - супер!
И не надо говорить, что фантастика =детским сказкам. В этих "сказках" и предвидение, и анализ, а где-то даже программирование... и размах! Просто каждому - своё. Русские и советские писатели более реализмом прекрасны, а американские славны фантастикой высшего класса.
Дарига Узбекова
Насчет программирования зацепило прям. Азимов само собой, Хайнлайн наверное, Андерсон и Рассел отчасти точно ведь повлияли на будущее. Через читателей, конечно)
Сэлинджер мне зашёл. А вообще, не очень люблю иноязычное, ведь наш язык так богат и красив, и писатели бесподобные.
Дарига Узбекова
Наших не так много. Я всю классику к тридцати годам перечитал отечественную.
Вы не одиноки.
Недавно просчитала "Аэропорт" Хейли, очень интересно, ощущения, что читаю детскую книгу, точно не было, хотя книга не прям глубокая и философская
Дарига Узбекова
Кроме "Аэропорта" читал "Колеса" и "Вечерние новости". Полное соответствие советским производственным романам, с той разницей, что у Хейли персонажи иногда все-таки трахаются.
Попробуйте, может, почитать Джордж Элиот, Айрис Мёрдок, gravity's rainbow и Честертона.
Согласен. В целом барахла у них больше. На мой взгляд тоже, по крайней мере сформированный на сегодня. Но есть и стоящие прочтения авторы и вещи.
Дарига Узбекова
Честертон американец?) ты открываешь мне мир, братан! Или это другой Честертон, или одно из двух...