Недавно случилась в сети некая дискуссия, и там высказывалась такая идея - у женщин-писательниц практически нет книг:
1) без линии любви, секса, отношений полов и\или эмоциональных отношений.
2) посвященных целиком другой тематике, более абстрактной.
3)книг, где практически нет персонажей-мужчин (а у авторов-мужчин книг, где нет женщин или они не играют существенной роли, немало)
И действительно, приходится поднапрячься, чтобы припомнить такие книги и писательниц. Что приходит в голову вам? По одному или нескольких критериям?
Литература
Книги авторов-женщин, соответствующие критериям +++
С такими жесткими ограничивающими рамками...
Только стихи Лаллы (обнаженной святой из Кашмира) XIVв.
Как пример:
Кто пробужден и кто спит?
Какое озеро все время
просачивается обратно в землю?
Что может человек предложить Богу?
Чего мы хотим больше всего?
Как пример:
Кто пробужден и кто спит?
Какое озеро все время
просачивается обратно в землю?
Что может человек предложить Богу?
Чего мы хотим больше всего?
Машка Шелли - Франкенштейн
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Агата Кристи.
Екатерина Зацепа
Ли - пожалуй...
Агата Кристи? Нет. У нее все построено на межличностных и любовных отношениях, и сплошь страсти)))
Светлана Мартынчик, она же Макс Фрай: 3. Хроники Ехо. Главный персонаж - мужчина. 1. Есть произведения, где тема секса специально не вводится. Персонаж не о сексе думает, а о том, как выпутаться из непростой ситуации, в которую он попал. Что логично. 2. Есть сборник рассказов, посвящённый именно реализму. Можно сказать, немного автобиография.
Так что, как минимум, одна писательница нашлась. :)
Екатерина Зацепа
Фрай? Ну не сказала бы... Дело не в поле ГГ и не в наличии\отсутствии секса. А в самой концентрации темы отношений и т. д. Читала Фрай чуток - и там постоянно какие-то дурацкие отношения, симпатии, эмоции... возможно, у нее есть и другое. Но серия про Макса - нет. Герой, все влюбляются-восхищаются и сами собой в штабеля...))
Удовлетворяющей всем перечисленным критериям не удалось вспомнить ни одной.
Не берем книги, где одной их основных задач автора было тщательно и до конца скрывать свою гендерную принадлежность. А также учебники и т. п. )
У меня хороший знакомый (с высшим гуманитарным, литературным образованием) по небольшому куску литературного текста (со сравнительно нейтральной тематикой) на моих глазах довольно стабильно и удачно угадывал, кто автор - мужчина или женщина. Было интересно его потестировать. )
Знаете тест с рисунком велосипеда? ))) Все дело в глубинных интересах. Не в том, что может или не может. При этом возможны флюктуации и осечки. Нужна статистика, большая корректная выборка ...
Хотя, собственно, писатели и писательницы - как правило, сами по себе уже представляют флюктуации. ))
Екатерина Зацепа
Собственно, мне были интересны как раз отклонения отклонений. И задача "скрывать" как раз неплохо вписывалась.
"Дом, в котором...." Есть там любовная линия? Осилить не удалось. Но кажется, там и женщин-то нет.
Slava Saint
женщины есть, любовная линия есть, но намёком на очень заднем плане
Екатерина Зацепа
не могу судить, не читала... и ближайшее время вряд ли буду)
Вот первые два пункта меня жутко бесят. Особенно в фантастической литературе. Даже издательства порой считают, что если женщина, то должна писать про любовь. Неоднократно мне встречались рассказы писательниц, которых издатели убеждали вставить любовную линию, потому что "этого ждут от женщины читатели"...
А я потом читаю и плююсь от лишних соплей. Аж обидно за свой пол.
Но таки по делу (сложно будет найти совсем без упоминаний любви или секса, потому что описывая жизнь человеков без такого сложно обойтись - они в реальности очень любят этим заниматься)
- Сюзанна Кларк - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" - альтернативная история или историческое фэнтези, посвящено соперничеству магов и возрождению британской магии, на момент сюжета несколько веков как исчезнувшей. Есть пара линий браков (один из которых по расчёту, ибо самое начало 19го века), но любовь упоминается только мельком.
- первые книги о ГП, когда он ещё не дорос до любовных отношений
- некоторые книги Барраярского цикла Буджолд - война, тактика, взрывающиеся корабли, заговоры шпионов - любовь и отношения завезли далеко не сразу и не везде.
- Сатрапи - "персеполис" (если комиксы считаются) - главная тема - изменение иранского общества после принятия ислама, революции, политика, социум... Есть довольно значимая линия отношений полов но в контексте сравнения, как оно на условном западе, и как оно в исламском Иране
- Мэри Стюарт - первые книги о Мерлине тоже обходят стороной любовь. В третьей, правда, авторша всё же скатилась в сопли.
- Туве Янссон - Мумми-тролли
- Дженнифер Макмахон "люди зимы" - могу ошибаться, ибо давно читала, но любви там нет, большая часть героев женщины, посвящено всё мистике и выживанию рядом с ней.
- книги из серии "Трёх сыщиков" типа как от Хичкока - те, которые написаны женщиной - не имеют любовной линии, посвящены расследованиям, правда герои почти все мужики или мальчики
- варкрафт от Кристи Голден соответствует первым двум пунктам. Но лучше от этого не стал как книга
Такие писательницы есть, но увы, найти их очень сложно. И многие поддаются соблазну и быстро скатываются если не в совсем сопли, то в романтику
- Туве Янссон - Мумми-тролли
Наталья Александрова - детективчики из серии "Артефакт & детектив".
«Рожденная свободной» Джой Адамсон
Татьяна Соломатина: Приключения Пальмы. Зеленый забор вполне подойдет под эти пункты https://www.labirint.ru/books/767505/?p=24212
Тесс Герритсен. У неё есть медицинские и криминальные триллеры.
Аселя Нигметжанова
У Риццолли какие-то любовные заморочки были
Занимательная математика - Перельман.
Юлия Латынина "Христос с тысячью лиц".
Таких книг тьма.
Андре Нортон подойдет? Королева Солнца
Екатерина Зацепа
смотря что) Вот она, пожалуй, редкий экземпляр, который в точку. Только вот у нее действуют - в основном - мужчины и звери\инопланетяне))) Но п. 1-2 - да, идеально!