Литература

Какие книги учат краткому изложению информации, лаконично выражаться? В каких книгах содержатся приемы краткости?

Есть прекрасная книга Кларк Рой Питер "50 приемов письма" Скачайте, изучите и следуйте рекомендациям автора.
Ангелина .
Лучший ответ
В основном в новеллах . Там размер маленький а познакомить с персонажем как то нужно
Gulsim Terlikbai
Была такая книга, помню - "Майкрософт TCP/IP. Учебный курс" (изд-ва "Майкрософт Пресс").

Для подготовки к экзамену на сертификат Майкрософт. Сохранил как раритет, как своеобразный образчик творчества, тык скыть.

Предложения сухие (я бы сказал, высохшие как иностранные египетские мумии), скупые, рубленные. Такое впечатление, что по доллару за слово платили (переводчику? писателю?), поэтому вынуждены были страшно экономить на этих словах и знаках (заодно и на бумаге). Приходилось по нескольку раз перечитывать, рассматривать каждое слово, каждое изображение и надпись, чтобы в голове сложилась картина того, о чем мне весьма кратко хотят сказать и понять то, что таким способом мне пытаются объяснить (не самые простые вещи).

По сравнению с эти "учебным курсом" любой наш учебник физики - поток неограниченного словоблудия, образец и источник литературных художественных образов. Нечасто такое попадается. )))
O_
Olga __________
Хэмингуэй...
Г*
Гульсум ***
"Пиши и сокращай" - про текст
"Слово живое и мёртвое" - про стиль текста
"Как написать книгу, чтобы её не издали" - про художественный текст
Олег Бородин
Урсолов Виталий Пиши и сокращай, авторы Ильяхов, Сарычева?
Книги Чехова. Его перу даже принадлежит фраза "Краткость - сестра таланта".
Юрий Лошкарев
видела книгу, которая кажется называется "Кратко, понятно" Может она подойдет вам
Сергей Чуваев
Урсолов Виталий Точное название можно пожалуйста?
Смело выбирай любую книгу автора фэнтези: Радион Екатерина https://feisovet.ru/магазин/Радион-Екатерина/ у нее все книги с хорошим концом и интересным сюжетом)
Ulugbek Raymov
Мне очень понравилась подборка фэнтези книг: Хиты Фэнтези 2021 https://feisovet.ru/магазин/hit2021/ получила колоссальное удовольствие от прочтения.
Нет таких книг, вся убогость литературы в тягомотном разьяснении идеи, которая умещается в предложение. А в художественной и идеи то нет
Надежда Столярчук Яркий тому пример Библия. Вот серьёзно, если бы её скорректировать, то весь тот словестный понос можно было бы уложить в более короткий формат