Литература
Гарри Поттер и кубок огня
Почему Барти Крауч младший не мог похитить Гарри Поттера раньше? Зачем надо было помогать Поттеру победить победить в чемпионате, чтобы в итоге он коснулся кубка - портшлюза? Эта усложненность как-то объясняется в книге?
Объясняется, конечно. И довольно логично. Всё это в книгах есть, и в фильмах.
1)Волану нужна показательная казнь ГП, т. к. часть сторонников сомневается в силе Волана, кто-то считает, что Гарри - сам по себе мощный маг, который отразил смертельное заклятие... к тому же, кроме Крауча и Хвоста остальные Пожиратели не спешили на помощь Лорду. Вольке нужно доказать свой альфа-статус в стае)
2) Воландеморту нужен в этой части не просто Гарри, а ритуал для обретения нормального тела. Кость отца, кровь врага, взятая силой, плоть слуги... ну и т. д. И этот ритуал должен также доказать всю мощь и власть Волана. Он же на силе и власти помешан
3)Как неоднократно замечено в книге, НЕЛЬЗЯ телепортироваться на территории Хогвартса. На этом правиле и попытке его преодолеть основано много сюжетных ходов в ГП. Поэтому наладить работающий портал в Хогвартсе очень трудно, как и заманить к нему Гарри. Кубок стал порталом не сразу.
Легче плеваться желчью в женщин, чем дать хоть один толковый ответ в разделе. Но распирает, видимо...
Потому что он всегда был под носом у Дамблдора - приходилось постоянно к нему в доверие входить, чтобы Дамблдор ничего не понял и не помешал осуществлению плана
Раньше Волдеморт был не готов.
Нет. Иначе не было бы книги - пришёл, похитил, финиш.
Поиск логики в коммерческой художественной литературе, ещё и продолжении серии!, ещё и автор которого женщина!! -удел дебилов.
Alma Raimbekova
женщина женщине рознь
Екатерина Креминская
У автора ГП всё в порядке и с интеллектом, и с логикой.
Объяснения нет. Каждый фанат додумывает логичное объяснение сам.