Литература

Литература, Толстой "Война и мир" том 1.

Срочно!
1) Атмосфера в семье Ростовых (герои, интересы и поведение) глава 7-11 и 14-17 том 1.
2) Атмосфера в семье Болконских (герои, интересы и поведение) глава 20-25 том 1.
распишите пожалуйста всё, что нужно, а не отрывок. Заранее благодарю.
Alena Ips
В романе представлен целый ряд семей, которые, по сути, близки
друг другу - в смысле размеренности жизни, подчиненности общим
правилам, существовавшим в высших слоях общества того времени.
Все ходят на балы, посещают гостиную Анны Павловны Шерер,
танцуют, развлекаются, ведут светские беседы. Однако есть одна
семья, чье своеобразие нравов и традиций, домашняя атмосфера
отличают их от других. Они отличаются не только степенью знатности
и родовитости, но и другим укладом жизни-то есть привычками,
обычаями, взглядами.
Болконские и Ростовы - это семьи, которым симпатизирует Толстой.
Из них выходят Марья и Андрей Болконские, Наташа - любимые
герои писателя. Члены этих семей были подвергнуты писателем
трем основным испытаниям: светской жизнью, любовью, войной.
Семьи показаны не в отрыве от окружающего мира, но в тесном
соприкосновении с ним и контактами между собой. Именно таким
образом Толстой раскрывает "мысль семейную".
В семье Ростовых было принято не боятся выражать свои чувства:
плакать, влюбляться. Это была одна из самых гостеприимных семей
в Москве. Кроме своих детей, граф и графиня Ростовы воспитывали
Бориса и Соню.
В доме царила обстановка всеобщей любви и доверия.
Любовь связывает всех членов семьи. Она проявляется в
чуткости, внимании, сердечной близости.
У Ростовых все искренне, идет от души.
В этой семье царят радушие, гостеприимство, хлебосольство,
хранятся традиции и обычаи русской жизни. Это люди с
сильным интуитивным началом, но не несущие никаких духовных
ценностей. Именно потому их тянет к семье Болконских, хранящих
в себе нравственные и духовные ценности.
В семье Болконских каждый чем-то по-своему особенный.
Если провести параллель с Ростовыми, то можно сказать: это
совершенно разные люди. Ростовы -простые дворяне, добродушный
отец, добрая мать, великодушный сын, беззаботные дети.
Здесь же все совершенно иначе. Диктатор-отец - покорная дочь,
боязливая невестка, и независимый сын.
Образно можно представить себе Болконских как треугольник,
на вершине которого находится отец, князь Николай Андреевич
Болконский, на другой вершине Андрей, а на третьей- княжна
Марья Болконская с Лизой, женой князя Андрея.
Главной чертой семьи Болконских можно назвать стремление
следовать законам разума. Никому из них, кроме, пожалуй, княжны
Марьи, не свойственно открытое проявление своих чувств.
У них не принято плакать; здесь не любят гостей.
В образе главы семьи, старого князя Болконского, воплощены
лучшие черты старинного русского дворянства. Он - представитель
древней аристократической фамилии, в его характере причудливо
сочетаются нравы властного вельможи, перед которым все
домашние трепещут, начиная от слуг и кончая собственной дочерью:
аристократа, гордящегося своей длинной родословной, черты
человека большого ума и простых привычек.
Во времена, когда от женщин никто не требовал проявления каких-
то особых знаний, он учит свою дочь геометрии и алгебре, мотивируя
это так: "А чтобы ты была похожа на наших глупых барынь, я не хочу".
Он занимался образованием своей дочери, чтобы развить в ней
главные добродетели, которые, по его мнению, были "деятельность
и ум".
Андрей многое унаследовал от старого князя, будучи истинным
сыном своего отца. Мотив отцовского завета очень важен для
Андрея и семьи, в целом.
Старинный дворянский род Болконских хранит свои традиции и
передает их новому поколению.
Гузель Чердакова
Лучший ответ
1. Свободные нравы, бешеные дети. Хи-хи-ха-ха. Наташа Ростова в 13 лет ведёт себя как шестилетняя, бегает с куклой и пристаёт к взрослым мужикам: "Поцилюйте куклю... не хотите поциловать мою куклю? Почиму не целуете куклу? А меня вы поцеловать не хотите?"

2. Всё очень патриархально, нудно и мега уныло. Болконский разочарован в браке, потому что у жены растут усики. Усы растут у жены, у Болконского депрессия. Плюс, жена беременна и, по словам Толстого подурнела, как это бывает с беременными. Отец Болконского кошмарит дочь Марию, сестру Болконского, из-за чего она тоже уродливая и зачморённая.
Юлия Лабзина
Толстой всё без нашей помощи написал