Литература

Почему Денис Григорьев так подробно рассказывает о рыбной ловле? Чехов ,,Злоумышленник,,

Когда читаешь рассказ и диалог следователя с Григорьевым,
то в голову приходит расхожая фраза "ему про Ивана, а он про
болвана". Следователь ему втолковывает, что могут погибнуть
люди, а он ему отвечает, что без гаек хорошую рыбу не поймать.
Эгоизм совершенейший, но он не есть результат его злой натуры.
Персонаж сей существо забитое. Такие, как Григорьев вынуждены
постоянно думать о том, как прокормить свою семью, можно
предположить, что немалую. К тому же, он совершенно
необразован, раздавлен тяжёлыми жизненными обстоятельствами.
Его поведение вполне можно понять и объяснить.
Поэтому и понятна та горькая ирония, с которой описывает автор
своего злоумышленника. Какой из него преступник?
Он и не понял толком, в чём его вина.
Поэтому Денис охотно рассказывает следователю про грузила,
выползков, живцов, уклеек, пескарей, окуней, щук, налимов,
шилишперов, головлей и всякую иную добычу. Он уверен, что
следователь ничего не знает ни о жизни крестьян, ни о рыбной
ловле и интересуется лишь тем, зачем ему понадобилось грузило.
Валентина Мещерякова
Лучший ответ
Так его ведь судят за грузило.
Ну нету в реке если жереха. Человек в принципе не особо вдаётся в важность вопросов смежных, он механик лишь на уровне промыслов и ремёсел архаичных. Любому крестьянскому инструменту, равно как и гужевой технике, достаточно гвоздика, шплинта из берёзовой щепки..
С другой стороны он негодует на неразумность чиновника. Тот как малое дитя в теории строит грузило "из гвоздика". Понятное дело Денис пытается выдать полную и краткую информацию. Потому что если что то упустить в рыбной ловле, так и будут новые вопросы, а нужно на базаре три рубля с Егора ещё долг
Sake Make
Не читай это дерьмо
Ю*
Юлия ********