Литература

Офицеры в литер. произведениях?

— "А что это за профессия такая?
— Родину защищать. Есть такая профессия, взводный».

к/ ф Офицеры
Подпоручик Ромашов "Поединок" А. И. Куприн
Лётчик Мересьев "Повесть о настоящем человеке" Борис Полевой
Штабс-капитан Тушин "Война и мир" Лев Толстой
Штабс-капитан Рыбников - А. И. Куприн
Военный инженер Керженцев "В окопах Сталинграда" Виктор Некрасов.
"Военная судьба сводит Керженцева с различными персонажами. Среди них вызывающие симпатии автора военные профессионалы — майор Бородин, капитан Максимов, командир батальона Ширяев, командир разведчиков морской пехоты старшина Чумак, пехотинец Во́легов («Валега») и бывшие гражданские — командиры рот — интеллигент, математик Фарбер и шахтёр из Сучана Карнаухов." Из Википедии
Разведчик Николай Кузнецов "Сильные духом" Дмитрий Медведев ( не Димон)
Вадим Волков
Лучший ответ
Наталья Житникова Дмитрий Николаевич Медведев он был, если не ошибаюсь.
Штандартенфюрер Штирлиц.
Полковник, которому никто не пишет.
Капитан Гастингс.
Ротмистр Вронский.
Мичман Панин.
Капитан Рощин.
Генерал Чарнота.
Чарнота, купи себе штаны...
Юля Копилевич
Для полноты картины вспомним также Берга и Рамбаля из "Войны и мира", Германна из "Пиковой дамы", а также славных поручиков Лукаша и Дуба из "Похождений бравого солдата Швейка".
Irisha Irisha
Симонов Живые и мертвые (трилогия), Толстой Война и мир
Nikita Lunev
"В списках не значился" Бориса Васильева
"Батальоны просят огня", "Горячий снег" Юрия Бондарева
"В августе сорок четвёртого" Владимира Богомолова
"На войне как на войне" Виктора Курочкина
"Пядь земли", "Был месяц май" Григория Бакланова
Ну и что дальше?
Василий Лановой там снимался.
У Пушкина и Лермонтова их полно (Гринёв, Сильвио, Печорин...)
Богатство.
Галина Ивановна Майкова что Вы имеете ввиду?
Галина Ивановна Майкова доставил, но вы уходите от моего вопроса о вашем мнении
А вопрос в чём?
Ирина Уткина
Василий Гроссман "Жизнь и судьба". Майор Ершов.
А;
Антонина ;-)
...еще добавим
"Белую гвардию" Булгакова, морских офицеров мариниста Станюковича
и Степанова - "Порт-Артур", "Семья Звонаревых"..
"После бала" Л. Толстого.... и, да! - поручик Киже! )
Список бесконечен...
Офицеров в литературе тьма-тьмущая.
Все офицеры Куприна
Все офицеры Гашека.
Все офицеры Семенова и так до бесконечности.