Литература

в каких литер. произведения затронута тема литературы, восприятия ее?

вот примеры из поэзии с указанием источника. .

литератор Угрюмый литератор из Мордовии\ Строчит статьи - одна другой бредовее. \ Запутавшись в проблемах непростых, \ Он выясняет, кто из трех Толстых\ Талантливее, толще и жидовее. Александр Сидоров

ЛИТЕРАТОР Он возмутил стоячих вод молчанье, \Запросам тайным громкий дал ответ, \Из тьмы он вывел женщину на свет, \В широкий мир стремлений и сознанья, \На путь живых восторгов, битв и бед. Константин Бальмонт Из сборника “ПОД СЕВЕРНЫМ НЕБОМ” 1894 ПАМЯТИ И С. ТУРГЕНЕВА [1]
Литератор по имени Б\ Написал некролог сам себе\ И скончался, измотан. \ Говорят, у него там\ Много всякого было в судьбе. Нина Савушкина

литераторБыл он только литератор модный, Только слов кощунственных творец. . Но мертвец — родной душе народной: Всякий свято чтит она конец. Александр Блок 1908 ЗА ГРОБОМ
литераторИная брань, конечно, неприличность, \Нельзя писать: Такой-то де старик, \Козел в очках, плюгавый клеветник, \И зол и подл: все это будет личность. \Но можете печатать, например, \Что господин парнасский старовер\(В своих статьях) бессмыслицы оратор, \Отменно вял, отменно скучноват, \Тяжеловат и даже глуповат; \Тут не лицо, а только литератор. Александр Пушкин

ЛИТЕРАТОРЫ Восстал бы, сказал бы ты слово, \ Максимыч, \ с воскресшим достоинством \ босяка, \ но ты окремлевлен, \ но ты омосквичен, \ и волжская вольница так далека. Евгений Евтушенко 2008 Максим Горький\(А. М. Пешков) \Терем-тюремок
ЛИТЕРАТОРЫ Ежели когда нечаянно\ (Что всегда у вас случается) \ 70 Попадется сочинение\ В ваши руки весьма слабое\ И которое исполнено\ Недостатков и погрешностей, \ Да и слишком худо писано, \ Но имеет цель полезную, -\ То послушайте, друзья мои, \ Еще хуже вы поступите, Коль его злословить станете, \ Не щадя и сочинителя. Иван Пнин 1805 ПОСЛАНИЕ К НЕКОТОРЫМ ПИСАТЕЛЯМ
ЛИТЕРАТОРЫ Писать, чтоб зарабатывать на хлеб, \ Шутить, когда мой мэтр от боли слеп, \ Чтоб в час его тоски ваш смех окреп. \ С людьми всех званий говорить по суткам, \ Быть с пэро
Мерзляков Николай
Лучший ответ
Итало Кальвино " Если однажды зимней ночью путник"
Елена Малькут
Иличевский, "Перс"
Юрий Лобанов