Литература
Надо ли думать, что Н. В. Гоголь был антисемитом,
Исходя из того, что он публично "припозорил" пана Михольского (И. Бунин. "Жилет пана Михольского") за то, что тот "лакомился луковой похлебкой"?
Вообщето глупость конечно, потому что в то время к евреям по другому, то есть в лучшую сторону, никто не относился не только в России, но и во всем мире.
Почти никто, если быть точным, и у таковых редкостных индивидуумов было даже определение сегодня почти забытое- иудофил
Гоголь родом с Украины, там вообще бытовой антисемитизм был обычным и нормальным явлением, да и не мог им не быть, Украина наряду с Польшей, Литвой и Белоруссией была чертой оседлости для евреев .
Эту черту оседлости населяли в основном религиозные евреи и далеко не все они были богачами, но все были антихристианами и считали своих соседей гоями, то есть не совсем людьми, а скорее животными .Как они ведут себя в "гойском" окружении можно понаблюдать не только в современной Умани, но даже и в самом Израиле, поскольку они не считают светских евреев за евреев вообще
Так что антисемитизм, каким бы он варварским кому то не казался, был оправдан неприязнью с обеих сторон.
Погромы в западной Европе происходили в средневековье. Так что изгнав, уничтожив и ассимилировав в христианстве основную часть своих евреев, они не представляли что это такое соседствовать с теми кто тебя презирает и ни в грош не ставит твою веру, твои порядки и жизненный уклад .
Если бы такое происходило в Европе времен Гоголя всю эту массу евреев без лишних антимоний давно бы "нейтрализовали" как это случилось при Гитлере
Так что не гейропейцам нам указывать кто из писателей в России "антисемит"
Был. Это общеизвестный факт.
и Гоголь и Достоевский и вообще все великие РУССКИЕ писатели.
"Недавно я зашёл в антикварный магазин в одном из Арбатских переулков. Вдруг я услышал, что продавщица книжного отдела с характерной внешностью стала ругать Гоголя за антисемитизм. Я вступился за любимого писателя и услышал, что я тоже такой же антисемит, как и Гоголь. Потом продавщица ехидненько так спросила: - А что вы будете делать с евреями, если придёте к власти?
Я ответил:
- То же самое, что и евреи с русскими.
- Фашист! - вдруг истошно заверещала продавщица, - Убийца! Палач! Подонок!
Я сначала оторопел, а потом рассмеялся..." © Александр Медведев
Я ответил:
- То же самое, что и евреи с русскими.
Алевтина Тимохина
На самом деле, хорошо, что евреи русским ничего плохого не сделали. Да и зачем им это делать?
Роман Фудинфа
А кто такой Александр Медведев.
Это подонок из Газпрома?
При чём тут какой-то Михольский? Писатель, с таким смаком описавший еврейский погром (в "Тарасе Бульбе"),кто, по-вашему?
Алевтина Тимохина
Просто, я тоже, как евреи, люблю луковую похлёбку, и мне; обидно.
Прочитайте биографию Гоголя, он хоть и был немного псих, но он был очень верующим и православным человеком и боялся бога... про его жизнь много есть что в Википедии)
Алевтина Тимохина
Спасибо, что ОТКРЫЛА мне Википедию, но, задавая вопрос в этот раздел, я надеялся поговорить о литературном произведении И. Бунина, а не только о биографии Гоголя.)
Гоголь сам был помесью поляка и еврея.
В Тарасе Бульбе он постоянно применял слово "жиды".
Нашей учительнице по литературе надо было прочитать отрывок, так ей стало стыдно и она попросила прочитать ученицу.